Украина согласовала ветеринарные сертификаты на внешние поставки продукции животноводства в Катар, сообщает пресс-центр Государственной службы по безопасности пищевых продуктов.

После того, как две страны обменялись сертификатами на поставки мяса и мясных продуктов, Украина получила возможность экспортировать в Катар мясо птицы и говядины.

В соответствии с условиями разрешительного документа, в Катар будут направляться молоко и молочные продукты, столовые яйца, яичные продукты, рыба и рыбопродукты, а также переработанные пищевые продукты.

Среди многих стран Ближневосточного региона Катар давно является для Украины приоритетным торговым партнером. По итогам 2017 года товарооборот между Катаром и Украиной вырос на 38,3% по сравнению с 2016-м, составив около $53,5 млн. в долларовом выражении.

Ранее Украина согласовала сертификаты на экспорт рыбы и рыбных продуктов в республику Сербия, говядины – в Саудовскую Аравию, молочной продукции — в Боснию и Герцеговину, а также в Оман.

Недавно Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон №10183 об имплементации законодательства ЕС в сфере технического регулирования. Ожидается, что это значительно упростит украинским производителям экспорт товаров в ЕС. За соответствующий закон отдали свои голоса 230 депутатов.