В США количество пострадавших от болезней пищевого происхождения продолжает расти. Таковы данные еженедельного отчета заболеваемости и смертности (MMWR) Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Попытки снизить показатели по пищевым отравлениям терпят неудачу, инфекционные показатели пяти из восьми патогенов, отслеживаемых CDC, стабильно высокие.

В сравнительном анализе данных за период 2016–2018 годов с цифрами за 2019-й год (см. таблицу ниже), указано, что целевые показатели федерального правительства «Здоровые люди 2020» по сокращению болезней пищевого происхождения не будут выполнены.

Впрочем, если компании примут меры безопасности пищевых продуктов, которые рекомендует исследовательская группа, ситуацию можно значительно улучшить.

«… прогресс в борьбе с основными пищевыми патогенами в Соединенных Штатах застопорился», — говорится в отчете, — «чтобы лучше защитить общественность и достичь предстоящих целей снижения вреда от болезней пищевого происхождения до 2030 года, необходимо более широкое внедрение известных профилактических мер и новых стратегий, направленных на конкретные патогены и серотипы».

Сеть лабораторий в 10 штатах, получившая название FoodNet, отслеживает восемь пищевых патогенных микроорганизмов, описанных в отчете: Campylobacter, Cyclospora, Listeria, Salmonella, Shigella, продуцирующий токсины E. coli (STEC), Vibrio и Yersinia. Инфекции, вызванные листерией, сальмонеллой и шигеллой, оставались на прежнем уровне. Болезни от всех других патогенов показали рост.

Исследовательская группа назвала листовую зелень и другие свежие продукты проблематичными.

Количество лабораторно диагностированных бактериальных и паразитарных инфекций, госпитализаций и случаев смерти, заболеваемости и процентного изменения по сравнению со среднегодовым показателем заболеваемости в 2016–2018 гг. По патогенам анализ проводила Сеть эпиднадзора по болезням пищевого происхождения (FoodNet), * 2016–2019 †

Сокращения: CI = уровень доверия; N/A = не применимо; STEC = кишечная палочка, продуцирующая Шига токсин.

* Данные получены из лабораторий в Коннектикуте, Джорджии, Мэриленде, Миннесоте, Нью-Мексико, Орегоне, Теннесси и отдельных округах в Калифорнии, Колорадо и Нью-Йорке.

† Данные являются предварительными.

  • Случаи на 100 000 населения.

¶ Проценты меняются в сторону увеличения или уменьшения. Уровень доверия не включает ноль.

 

*по информации из открытых источников

 

 

Читайте также:

Новые исследования EFSA о пестицидах уже успели раскритиковать