До конца 2021 года в соответствии с Всеобъемлющей стратегией имплементации законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мер (СФС), Украина должна адаптировать в национальное законодательство более 250 актов ЕС по таким важным направлениям как государственный контроль в сфере СФС, безопасность пищевых продуктов и кормов, здоровье и благополучия животных, здоровья растений, сообщает пресс-центр Госпотребслужбы.

«Имплементация требований в части обеспечения благополучия животных — наиболее дискуссионная и неоднозначная тема для нашего общества. При этом для европейских коллег вопрос здоровья и благополучия животных — это один из приоритетных вопросов, который они поднимают во время наших переговоров», — подчеркнул председатель Госпотребслужбы Владимир Лапа.

По словам чиновника, в соответствии с Всеобъемлющей стратегией имплементации законодательства в сфере СФС, уже подготовлен проект приказа Минагрополитики «Об утверждении требований благополучия при использовании животных в сельском хозяйстве», который будет вводить минимальные стандарты благополучия кур-несушек и кур, предназначенных для производства мяса.

«Предполагается, что в контексте внедрения минимальных стандартов благополучия в части содержания кур в клетках для птицеводов будет предусмотрен переходный период — до 2026 года. В интересах птицеводов над этими вопросами начинать работать уже сейчас, чтобы грамотно выстроить политику развития своих компаний и войти в 2026 год без имиджевых потерь», — отметил Владимир Лапа.

Он указал, что своевременно проведенная работа позволит субъектам хозяйствования не только качественно подготовиться к проведению мероприятий государственного контроля, но и обеспечить расширение рынков сбыта своей продукции.

 

Читайте также:

Украина нарастила экспортные поставки мяса птицы

Украинские производители увеличили поставки колбас и мяса