Активно пробивающиеся на рынки ЕС новые поставщики сельхозпродукции заставят украинских производителей изменить философию работы, убеждена эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы, Татьяна Гетьман.

«Сейчас Узбекистан и Казахстан активно пробиваются на европейский рынок с сушеными овощами и фруктами, за счет того, что их продукция — дешевле», — заявила она в комментарии изданию ЗЕРНО.

По ее мнению, несмотря на серьезные логистические затраты, эти страны способны занять серьезные позиции на европейских рынках. Например, с сушеными фруктами и овощами, где их производитель за счет климатических преимуществ может обойтись без дорогостоящих технологий.

«Это не означает, что Украине нужно сдавать свои позиции. Нам нужно не уходить, а меняться – то, что мы должны были начать делать еще несколько лет назад, с потерей российских рынков», — подчеркивает эксперт.

Она также высказала мнение, что производителям нужно перестать рассчитывать на ситуативную большую маржу, а использовать системный подход, построенный на долгосрочной стратегии.