В год свиньи, да еще и на фоне всех этих международных проблем с АЧС как не вспомнить, что некошерное хрюкающее животное является моделью для многих художников-татуировщиков. Причем, у такого явления, как нанесение несмываемых рисунков хавроньям очень долгая история, есть даже старые фермерские пособия по этому процессу. Свиней татуировали например, чтобы их было удобнее отслеживать.

Фото 1. Татуированные свиньи: вчера и сегодня (ФОТО)

Фото 2. Татуированные свиньи: вчера и сегодня (ФОТО)

Свиная кожа по многим параметрам напоминает человеческую, поэтому тату-мастера нередко тренировались на ней, и эта традиция продолжается до сих пор.

Фото 3. Татуированные свиньи: вчера и сегодня (ФОТО)

Фото 4. Татуированные свиньи: вчера и сегодня (ФОТО)

Еще в 1977 году художник из Техаса Энди Фихэн выставил маленького татуированного поросёнка по кличке Миннесота в галерее. На боках животного были набиты крылья, а проект назывался «Татуированная свинья как эстетическая диалектика». Кстати, учился Энди в художественной школе, так что пришел в мир хрюкающего искусства не просто так.

Фото 5. Татуированные свиньи: вчера и сегодня (ФОТО)

«Я хотел, чтобы поросёнок стал искусством и вёл роскошную жизнь, как домашнее животное, странное и драгоценное животное в человеческом обществе», — писал он в 2000-е годы. Таким образом он как бы привлекал внимание людей, и одновременно старался изменить их отношение к свиньям, а крылья в данном контексте были символом освобождения.

Фото 6. Татуированные свиньи: вчера и сегодня (ФОТО)

Фото 7. Татуированные свиньи: вчера и сегодня (ФОТО)

Можно сказать, что в современном понимании, как объект искусства, татуированная свинья появилась не так давно. В 2000-х годах еще один художник Вим Делвой также решил вдохновиться некошерными животными. Сначала он татуировал исключительно свиные шкуры, но затем обратил внимание и на живых свиней, украшая их тела по своему вкусу: от диснеевских принцесс до тюремных татуировок. Ну, а чтобы до него не дотянулись длинные руки защитников животных, господин Делвой перебрался в Китай. В Поднебесной он купил ферму, которую даже назвал Art Farm (художественная ферма).

Фото 8. Татуированные свиньи: вчера и сегодня (ФОТО)

Фото 9. Татуированные свиньи: вчера и сегодня (ФОТО)

После смерти свиней с них снимают шкуры, и это неплохо продается среди коллекционеров, а на аукционе цена может доходить до сотни тысяч фунтов. Разумеется, что всевозможным организациям по защите животных всё это не нравится.

Фото 10. Татуированные свиньи: вчера и сегодня (ФОТО)

Так или иначе, Делвой смог увековечить свинью: сегодня это животное стало вполне понятным и привычным объектом поп-культуры.