Альтернативная энергетика — это и общемировой тренд, и экономичность, и необходимость: пора подумать о вреде, который наносится окружающей среде, и о собственной энергонезависимости, достичь которую может каждая страна. Одним из ресурсов альтернативной энергетики являются растения. Что без сомнения, представляет интерес и для аграрной сферы.

Фото 1. ТОП-5 растений с высоким энергетическим потенциалом (ФОТО)

Мискантус

Данная высокоурожайная культура может вырастать до 3 метров, а иногда и выше. Она ежегодно и без пересадки дает урожай, содержит минимальное количество минеральных веществ, что является отличным показателем для хорошего топлива. В качестве энергетической культуры мискантус очень популярен.

 

Фото 2. ТОП-5 растений с высоким энергетическим потенциалом (ФОТО)

Подсолнечник

Использование этой культуры в целях получения горючего имеет высокий потенциал, так как подсолнечное масло является едва ли не идеальным сырьем для получения качественного биодизельного топлива, рентабельного и несложного в производстве. К слову сказать, за рубежом из нашего сырья далеко не один год производится биодизель. Несомненный плюс такого топлива — экологичность, в сравнении с простым дизелем: при сгорании в двигателе выделяется намного меньше монооксида углерода.

 

Фото 3. ТОП-5 растений с высоким энергетическим потенциалом (ФОТО)

Соя

Данная культура опережает другие масличные культуры в США, популярность которой можно считать по площадям посева. Перспективна для биотоплива, хотя и содержит до 20% масла. Конечно, рапс и подсолнечник выгоднее, так как содержат свыше 40%. Но при этом соя является сидератом, а это важный аргумент. Поэтому в США растение активно и успешно используется в качестве одного из основных источников для производства биодизельного горючего.

 

Фото 4. ТОП-5 растений с высоким энергетическим потенциалом (ФОТО)

Свитчграс

Прямостоячее многолетнее растение. Отличается теплолюбивостью, используется и как кормовая культура, может использоваться для борьбы с эрозией почвы. Но в США и Канаде из культуры производят электроэнергию с помощью газификации, а также этанол. Свитчграс сжигают в смесях на угольных заводах, из нее производят композиционные и целлюлозные материалы. Свитчграс имеет свойства, типичные для биомассы под биотопливо: 6% водорода, 43% кислорода, и примерно 50% углерода.

 

Фото 5. ТОП-5 растений с высоким энергетическим потенциалом (ФОТО)

Ятрофа

Это такой тропический кустарник. Для людей и скота он ядовит. Но. Семена Jatropha curcas содержат до 40% масла, что делает культуру очень интересной. Растение неприхотливо, может культивироваться на проблемных землях, непригодных для выращивания пищевых культур, быстро растет, живет до нескольких десятилетий. Впрочем, для получения максимальных результатов почва и орошение крайне желательны.

 

Читайте также:

Растения альтернативной энергетики (ФОТО)