Свиньи — семейство нежвачных парнокопытных (Artiodactyla), которое включает 8 видов, в том числе почетного предка и прародителя домашней свиньи, дикого кабана. И вот если говорить о породах одомашненных хрюшек, обязательно следует сказать, что их условно делят на три группы: мясные, мясо-сальные и сальные. В этот раз мы поговорим о сальных породах, характерной особенностью которых есть ускоренный процесс роста мышечной ткани и более раннее по сравнению с мясными породами накопление сала.

Эти животинки тучные и широкие: как только поросенок набирает 130 кг, он тут же начинает «жиреть», а уже по достижении убойного веса в его туше 55% занимает сало. Наверное, стоит сказать и о многоплодности поросят (14-15 голов), и о том, что беременность этих зверушек длится 100-112 дней.

Фото 1. ТОП-5 свиней сальных пород (ФОТО)

Украинская степная рябая

Порода выведена в 1961 году на наших просторах, в Украине, в Херсонской области. Чтобы получить породу проводилась серьезная селекционная работа: скрещивали Украинскую степную белую, Беркширскую и Мангалицкую. Ученые добились в результате наследования животными лучших качеств от прародителей и получили приспособленность к различным погодным условиям: хрюшкам не страшны ни холод, ни жара.

Фото 2. ТОП-5 свиней сальных пород (ФОТО)

Окрас различный: черно-рыжий, черный и темно-рябой. Вес взрослых особей мужского рода: 340 кг, самок – 230 кг. Один приплод свиноматки в среднем: 11 поросят.

 

Фото 3. ТОП-5 свиней сальных пород (ФОТО)

Беркширские хавроньи

Они появились в Великобритании (название получили от графства Беркшир), и уже с Туманного Альбиона их завезли к нам около двух веков назад. Эти хрюшки — предки ливенской, северокавказской и миргородской пород. Гены Беркширских хавроний ценятся селекционерами и активно используются в «моделировании» новых пород. Почему так? Дело в том, что беркширские свинки очень быстро набирают вес, да и мясо у них имеет высокие показатели качества. Беркширские особи непритязательны, хорошо акклиматизируются.

Фото 4. ТОП-5 свиней сальных пород (ФОТО)

Окрас: черный, который разбавляют белые отметины на конечностях, кончике рыльца и хвосте. Вес взрослых особей мужского рода: 300–350 кг, самок – 220–240 кг. Плодовитость в среднем: 6, максимум — 9 особей.

 

Фото 5. ТОП-5 свиней сальных пород (ФОТО)

Миргородская

Эти свиньи выведены в Украине, в Полтавской области. Отдельной породой Миргородская признана в 1940 году. Для ее выведения скрещивали беркширских с большой и средней белой, местными черно-рябыми, крупной черной, темворской. Получили неприхотливую, стрессоустойчивую, здоровую хрюшку.

Фото 6. ТОП-5 свиней сальных пород (ФОТО)

Окрас светлого оттенка с рыжими и темными пятнами. Вес взрослых особей мужского рода: 250-270 кг, самок – не более 240 кг. Плодовитость: до 11 поросят.

 

Фото 7. ТОП-5 свиней сальных пород (ФОТО)

Крупная черная

И снова англичане! Эта порода появилась на свет в начале 19 века в Англии. Чтобы получить этих хрюшек пришлось смешать китайских, неаполитанских и длинноухих английских свинок.

Фото 8. ТОП-5 свиней сальных пород (ФОТО)

Игра стоила свеч: получили высокопродуктивную, просто настоящую свинью-свинью, которая и в наши дни используется для улучшения других пород.

Фото 9. ТОП-5 свиней сальных пород (ФОТО)

Окрас — черный. Вес взрослых особей мужского рода: 400 кг, самки: 280-300 кг. Плодовитость: до 12 поросят за опорос.

 

Фото 10. ТОП-5 свиней сальных пород (ФОТО)

Мангалицкая

А этих нежвачных парнокопытных называют еще шерстяными венгерскими свиньями. У них длинная и вьющаяся шерсть, что не может не обратить на себя внимания. Вы, конечно же, догадались, что необычная порода появилась в Венгрии. Ее вывели там в 1833 году: скрестили диких свиней и карпатскую мангалицу.

Фото 11. ТОП-5 свиней сальных пород (ФОТО)

А вот у нас эту породу почти не сыскать, хотя эти хрюшки могут приносить прибыль. Это смышленые животные, они выносливы, обладают хорошей памятью. Так что при выпасе можно быть спокойными: не заблудятся, домой вернутся. Окрас: белый, черный, темно-рыжий, грязновато-красный.

Фото 12. ТОП-5 свиней сальных пород (ФОТО)

Вес взрослых особей мужского рода: 160-180 кг, взрослой свиньи: 120-150 кг. Свиноматки с чудинкой: половая готовность у них наступает поздно, около 10 месяцев, в первый раз приплод составляет 5-6 особей, но потом опорос может достигать 12 поросят.

 

*по информации из открытых источников

 

Читайте также:

ТОП-5 коров молочных пород (ФОТО)