На маршрутах из российских мелководных портов до турецкого порта Мармара ставки морского фрахта достигли отметки в $41/тонна. Таким образом, рентабельность этих поставок становится сомнительной, зато актуализируется вопрос поставок кукурузы из Украины судами класса Handysize, передает агентство PLATTS.

Экспортеры из РФ работают по турецким условиям, то есть, поставляют зерно каботажными судами. Вместе с тем, турецкие импортеры могут взять и дополнительные расходы на разгрузку судов класса Handysize.

В трейдерских кругах уже заговорили о том, что котировка российской кукурузы на базисе C&F Мармара с поставкой в ноябре составляет около $181/тонна. Украинское предложение того же продукта на том же базисе с поставкой на Handysize составляет $180-182/тонна, причем, некоторые участники рынка даже готовы идти на $179-180/тонна. В свою очередь, турецкая сторона «прощупывает почву», дабы максимально опустить цену. Интересующая стоимость — до $175-176/тонна.

Следует отметить, что в этом сезоне в Украине самая низкая за три года стоимость кукурузы, при этом урожай по объемам может быть весьма неплохим. И это еще мягко сказано: 27 млн тонн; таким образом, его можно назвать вторым рекордным.

Как ранее сообщало издание ЗЕРНО, в 2016/2017 маркетинговом году экспорт нашей кукурузы увеличился на 26%. Это 68% общего импорта странами ЕС. Украина поставила кукурузу на все основные рынки сбыта, кроме китайского, и за этот же период заняла третье место в мировом рейтинге «экспортеров-кукурузников», опередив даже Бразилию.

 

Читайте также:

В ЮАР стали активно покупать украинскую кукурузу

Поставки кукурузы в 2016/2017 МГ выросли на 26%

Бельгийские ученые открыли ген урожайности кукурузы