Исследователи из Гонконгского университета (HKU), в сотрудничестве с Институтом молекулярной биологии растений в Страсбурге (CNRS, Франция), смогли одновременно увеличить в помидорах содержание витамина Е, удвоить количество содержания провитамина А и ликопена. Это в значительной степени повысило антиоксидантные свойства томатов.

Для создания улучшенных ГМО-помидоров использовалась ДНК HMGS индийской горчицы (Brassica juncea). Это растение практически полностью съедобное: листья, стебли, семена, и сейчас оно все чаще используется для производства растительного масла.

Улучшенные томаты ничем не отличаются от обычных, а внутри — общее количество каротиноидов, включая провитамин А и ликопен, резко увеличилось на 169% и 111% соответственно. Антиоксидантная активность каротиноидных экстрактов увеличилась на 89,5-96,5%.

Помимо каротиноидов, модифицированные помидоры содержат в себе большее количество витамина Е (токоферол: 494%), сквален (210%) и фитостеролы (94%).

«Повышение компонентов в сельскохозяйственных культурах, способствующих укреплению здоровья, является важной областью исследований. Накопление полезных компонентов в продовольственных культурах придаст дополнительную ценность фруктам и овощам в рационе человека, а также улучшит корма для домашнего скота и аквакультуры», — заявил профессор Че Ми-лен (Chye Mee-len), возглавляющий данное исследование.

По слова доктора Ванг Мингфу (Wang Mingfu), экстракты, обогащенные фитостеринами, витамином Е и каротиноидами, обладают превосходными противовоспалительными и антиоксидантными особенностями.

 

Читайте также:

В Канаде будут выращивать самые маленькие помидоры

Ученые идентифицировали ген, влияющий на размер помидоров

Американские ученые значительно увеличили урожайность помидора