Исследователи создали экспериментальный «золотой» картофель, способный повысить уровень необходимых витаминов для предотвращения заболеваний среди населения в развивающихся странах.

«Эти золотистые клубни содержат в себе гораздо больше витамина А и витамина Е, чем белый картофель. И это существенное различие говорит о большей пользе «золотого» картофеля», — отметил почетный профессор Университета штата Огайо (США), Марк Фаилла.

Новая разновидность картофеля была создана в Италии командой, которая сотрудничала с Марком Фаилла. Сорт пока коммерчески недоступен. Ученые внедрили в ДНК обычного картофеля гены бактерии Erwinia herbicola, отвечающие за синтез бета-каротина и альфа-токоферола (витамины А и Е). В результате этого картофель приобрел золотистый оттенок, а концентрация витаминов увеличилась в десятки раз.

В лаборатории профессор Фаилла вместе с коллегами смоделировали пищеварительную систему, чтобы определить, сколько провитамина А и Е можно потенциально получить, питаясь золотым картофелем. Каротиноиды Provitamin A преобразуются ферментами в витамин А, который организм может использовать. Каротиноиды — это жирорастворимые пигменты, которые придают фруктам и овощам желтый, красный и оранжевый цвета. Они являются важными питательными веществами для животных и людей.

Согласно результатам исследований, проведенных учеными из Университета штата Огайо, стало окончательно ясно, что порция желто-оранжевого картофеля может обеспечить до 42% рекомендованного ребенку ежедневного потребления витамина А; он попросту необходим в рационе для улучшения зрения, иммунитета, развития органов, роста и репродуктивного здоровья.

 

Читайте также:

Ученые из КНР будут выращивать картошку на Луне

За полугодие экспортировано в 2 раза больше картофеля, чем в 2016-м

Британские исследователи открыли ген, повышающий устойчивость картофеля к высоким температурам