Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) обратилась к президенту Украины, премьер-министру, министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства и председателю комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики с просьбой сохранить госпрограмму компенсации стоимости приобретенной отечественной техники.

Об этом речь идет в сообщении УКАБ.

В частности отмечается, что в 2017–2019 гг. программа активно работала и демонстрировала хорошие результаты, а обеспеченность аграриев украинской техникой росла. Она отличалась простотой функционирования и возможностью получения средств и пользовалась популярностью у аграриев с различным достатком, от маленьких семейных ферм, и до крупных агрокомпаний. За время работы программы сельхозпроизводители приобрели техники и оборудования отечественного производства почти на 6 млрд грн.

«В результате, программа значительно простимулировала развитие отечественного машиностроения. В период ее действия, в Украине больше чем в 4 раза выросло количество производителей техники и оборудования, возросло количество предприятий с 40 в 2017 г. до 181 в 2019 г., а перечень видов техники и оборудования для агросектора вырос почти в 16 раз — с 792 видов в 2017 г. до 12542 в 2019 г. Рост количества производителей и спроса на украинскую продукцию привел к созданию дополнительных рабочих мест на предприятиях, а это более 5 тыс. трудоустроенных», — подчеркивают эксперты.

Представители УКАБ обращают внимание и на то обстоятельство, что многие предприятия рассчитывали свои инвестиционные планы с учетом предусмотренного госбюджетом Украины действия данной программы, а именно до 2021 года. В УКАБ подчеркнули, что отмена программы заставит пересмотреть дальнейшую работу многих предприятий в направлении расширения производственных линий, персонала, модернизации собственного оборудования, что приведет к значительным потерям.

«Это одна из немногих реально действующих программ в агросекторе, которая помогла за последние годы существенно повысить конкурентоспособность отечественных производителей сельхозтехники. Крайне важно продемонстрировать последовательность такой поддержки и продолжить ее финансирование, чтобы дать производителям техники уверенность в запланированных инвестициях», — отмечает генеральный директор УКАБ Роман Сластен.

УКАБ обратились к украинским властям с просьбой поддержать позицию аграрного сектора и предотвратить отмену программы частичной компенсации стоимости отечественных сельхозтехники и оборудования.

 

Читайте также:

За содержание телят обещают выплатить дотации

Аграриям увеличили максимальную субсидию и повысили дотации