По объемам внешних поставок агросектор нашей страны идет на новый рекорд, сообщила экс-и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева на своей странице в соцсети Facebook.

Как отметила бывшая руководительница главного аграрного ведомства страны, по итогам января-июля текущего года поставки украинской продукции на внешние рынки выросли на $2,06 млрд, или на 20,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, и составили в общем $11,99 млрд.

«Регионально наш агроэкспорт выглядел так: Страны Азии — 41,3% ($4.9 млрд), страны ЕС — 34,2% ($4.1 млрд), африканские страны — 14,8% ($1.8 млрд), страны СНГ — 6,9% ($822,8 млн), США — 0,5% (58,2 млн)», — поясняет госпожа Трофимцева.

Эксперт отмечает, что в ТОП-15 экспортных позиций по стоимости экспорта вошли: кукуруза ($3.6 млрд), масло растительное подсолнечное, сафлоровое или хлопковое ($2.6 млрд), пшеница и смесь пшеницы и ржи ($1.3 млрд), жмых и другие твердые отходы, получаемые при извлечении растительных жиров и масел ($616.5 млн), соя ($560 млн), мясо и субпродукты домашней птицы ($356.6 млн), семена рапса ($271.7 млн), ячмень ($244.3 млн), жмых и другие твердые отходы соевого масла ($188.5 млн), сигары, сигариллы и сигареты из табака или его заменителей ($168.1 млн), масло растительное соевое ($150.3 млн), хлебобулочные, кондитерские изделия ($89.4 млн), кондитерские изделия из сахара ($83.9 млн), шоколад и другие какаосодержащие продукты ($82.9 млн), яйца птиц ($78.3 млн).

«Понемногу диверсифицируемся в структуре, где в топе появляются и кондитерка, и фруктовые соки, и т.д», — отмечает экс-чиновница.

Трофимцева обращает внимание на тот факт, что Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и Госпотребслужба Украины причастны к хорошим новостям в отношении агроэкспорта страны, так как им «предшествуют месяцы и годы совместной работы на правительственном уровне. Да и сопровождаются эти победы, а иногда и тактические поражения, также профильными ведомствами».

 

С этим нельзя не согласиться. Равно как невозможно не оценить колоссальный вклад самой госпожи Трофимцевой в расширение географии экспорта Украины, увеличение объемов внешних поставок, а значит, и рост прибыли от экспорта в общенациональном масштабе, в налаживание торговых, экономических и политических связей с другими странами, в работу над выходом на рынки продукции все новых и новых отечественных производителей, в регистрацию географического происхождения, в развитие диджитализации и точного земледелия, в популяризацию новых решений, технологий, в предоставление консультаций аграриям, в работу по модернизации ведомства, и многое-многое другое.

За успешные переговоры, продуманную стратегию, поездки, перелеты, недосыпание, Ваш безупречный вкус

Спасибо Вам, Ольга Васильевна!

Справка: Ольга Трофимцева — украинский политик, бизнес-вумен, экс-и.о министра аграрной политики и продовольствия Украины, доктор аграрных наук (присвоена университетом им. Гумбольдта, Берлин), научный сотрудник кафедры аграрной политики (университет им. Гумбольдта, Берлин). В прошлом ассистент проектов в AbiTEP GmbH (Берлин), Wegweiser GmbH (Берлин), ключевой эксперт по вопросам национальной стандартизации и гармонизации («Немецкая ассоциация молочной промышленности»), руководитель офиса в Agrotechnika GmbH (Берлин), руководитель проекта Федерального Министерства продовольствия и сельского хозяйства Федеративной Республики Германия.

 

Читайте также:

Экспорт продукции АПК составил $1,7 млрд

В июле производство сельхозпродукции резко выросло