По оценкам Всемирного банка, к 2030 году Украина может войти в ТОП-10 мировых производителей молока. Об этом сообщила вице-президент Ассоциации производителей молока по коммуникациям Анна Лавренюк.

На сегодняшний день Украина занимает 22 место в мире по объему выпуска молока.

По словам госпожи Лавренюк, Международная финансовая корпорация (МФК), а также другие мировые эксперты видят в Украине следующую точку роста на молочной карте мира.

«До 2030 года, согласно с заключениями всех мировых аналитических агентств, которые следят за продовольственной безопасностью мира спрос на молочные продукты, как на протеиновый источник вырастет как минимум на 25%», — заявила вице-президент Ассоциации производителей молока по коммуникациям.

Спрос на молочные продукты может произойти за счет таких стран, как Объедененные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Китай. В данных государствах 80% структуры рациона составляет молоко. Однако в этих странах не хватает территорий для создания молочно-товарных ферм. У нашего государства хороший потенциал для удовлетворения растущего спроса на молочные продукты.

На сегодняшний день крупнейшими производителями молока являются Европа, Австралия, Новая Зеландия, США.

Анна Лавренюк отмечает, что Европа, США и другие страны исчерпали свой потенциал, чтобы повышать производительность производства молока. У Украины есть возможность выйти на показатели производительности в 20 млн. тонн молока в год.

Согласно мониторингу Ассоциации производителей молока, по состоянию на 4 июля текущего года стоимость молочного сырья увеличилась. Средняя цена на молоко экстра-класса выросла до 9,49 грн/кг (+13 коп. по сравнению с концом июня). Наметилась также тенденция к росту цен на молоко других сортов. В частности, молоко высшего сорта подорожало на 3 коп. и составило 8,93 грн/кг, а первый сорт — на 4 коп. до 8,71 грн/кг. Общая средневзвешенная цена на молоко в июле 2019 года составляет 9,04 грн/кг, что на 58 коп. выше (+ 6,9%), чем в июле 2018-го.

Как сообщил экономист инвестиционного отдела «The Food and Agriculture Organization» (FAO) Андрей Ярмак на своей странице в Facebook, условная доходность производства молока в агропредприятиях Украины (УМИ) в июне текущего года снизилась 4,3% по сравнению с показателем мая 2019-го.

Условная доходность производства молока в коммерческих предприятиях нашего государства в июне 2019 была на 31,6% выше, чем прошлогодняя в том же месяце.

 

Читайте также:

Отмечается снижение выпуска молока

Аналитик прогнозирует снижение объемов переработки молока