За последние 5 лет Украина совершила очень мощный скачок в развитии отечественного сельскохозяйственного машиностроения, заявила в эксклюзивном комментарии заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

«Сейчас благодаря госпрограмме поддержки и частичной компенсации стоимости отечественной техники, которую продают фермеры, рынок получает дополнительный стимул, да и вообще, импульс для развития. Поэтому у меня сложилось личное впечатление, что наши компании и производители с/х техники подтягиваются технологически», — отметила представительница главного аграрного ведомства страны.

Также чиновница высказалась, что наши производители сельхозтехники стараются все чаще присутствовать на международных выставках, начинают обращать внимание не только на внутренний рынок, но и смотреть на внешний.

«Нашей с/х техникой интересуются и в Казахстане, и в странах Африки, и в Азии. Поэтому нужно иметь больше уверенности в себе, больше фокуса на технологическое развитие. Я думаю, что через 3-5 лет в определенных нишах мы даже сможем составить конкуренцию западным производителям. Я в этом абсолютно уверена», — резюмировала госпожа Трофимцева.

Напомним, программа компенсации стоимости отечественной сельхозтехники, приобретенной в 2018 году, согласно постановлениям КМУ № 130, №86 и №106 предполагает возмещеие в 25% и 40% (для небольших фермерских хозяйств). Здесь следует отметить, что небольшим фермерским хозяйством считается такое, в котором не более 500 га посевных площадей и с годовой выручкой до 15 млн грн. Кооперативы также могут получить высокую компенсацию, если в их составе не менее 20 членов, среди которых должно быть хотя бы одно ФГ, а в пользовании каждого физического лица находится не более 100 гектаров земель сельскохозяйственного назначения с компенсацией в размере фактически выплаченных процентов (комиссий), за вычетом 1% годовых (не более 1,5 учетной ставки НБУ) в рамках кредитных программ. 15%-ную компенсацию могут получить только предприниматели с формой предпринимательской деятельности «Фермерское хозяйство».

В первом полугодии по программе компенсации стоимости с/х техники из 945 млн грн использовано 177 млн грн. Слабым местом программы эксперты видят тот факт, что вначале агропроизводителю приходится самостоятельно заплатить 100% стоимости техники, а это немалые средства. И только потом, постфактум происходит компенсация.

Годом ранее по вышеупомянутой программе приобретен 81 трактор и 1 отечественный комбайн. По данным Госстата импорт тракторов в 2017-м составил 86445 шт.

*беседовал Свят Филатов

 

Читайте также:

В первом полугодии аграрный экспорт Украины составил $8,6 млрд