Объем внешних поставок Украины в первом квартале текущего года составил $57 млн. в долларовом эквиваленте. Это превышает показатели прошлого года на целых 68%, сообщает пресс-служба ассоциации «Укрсадпром».

Структура экспорта выглядит следующим образом:

яблоки и груши — $5 млн, замороженные ягоды — $10 млн, грецкие орехи — $42 млн.

Отмечается уменьшение количества и снижение стоимости объемов поставок только по такой позиции, как замороженные ягоды. По остальным позициям в первом квартале года наблюдается увеличение объемов: грецкие орехи — с 7 до 13 тысяч тонн, яблоки и груши — с 6 до 14 тысяч тонн.

Отечественная садоводческая продукция в основном пользуется популярностью у стран ЕС (около 60% доходов нашего экспорта). За период с января по март у нас активно покупали Нидерланды ($2,7 млн), Германия ($2,8 млн), Греция ($3,5 млн), Беларусь ($3,7 млн), Польша ($4 млн), Турция ($6,5 млн), Франция (на $6,9 млн).

Более 85% стоимости экспорта украинских яблок приходится на страны СНГ и ЕС, в частности Беларусь, Молдову и Швецию. Средняя экспортная цена: свыше $320 / тонна.

За первые три месяца года мы импортировали плодово-ягодной продукции на $143 млн. В основном закупали экзотические фрукты (цитрусовые, бананы, и. т. д). С учетом только традиционных плодов и ягод, общее положительное сальдо внешней торговли составляет $ 40 млн. Также отмечается положительное сальдо в торговле семечковыми плодами (в последние годы оно было отрицательным).

Растет спрос в Европе и на нашу клубнику, передают аналитики Pro-Consulting. Важными факторами роста потребительского интереса к нашей продукции является улучшение упаковки и выгодная цена (ягода на 30% дешевле, чем у конкурентов).

Эксперты видят хороший экспортный потенциал клубники на европейском рынке. Правда сейчас количество выращенной ягоды заметно выше, чем объем поставок. Согласно данным Pro-Consulting, объем поставок в позапрошлом году составил 2,3 тыс. тонн, или 4% урожая. Для сравнения, Польша продает до 10% своей клубники (10-15 тыс. тонн), Испания — 80-85% валового сбора (280 тыс. тонн).

Наибольшая емкость рынка зафиксирована в 2013 году: 71,63 тыс. тонн. Далее потребление клубники уменьшалось, а в 2017-м спрос на ягоду снова стал расти. В первые три квартала прошлого года рост составил 11,3% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го.

Эксперты обратили внимание, что даже в кризис наши производители ягод не сокращали клубничных площадей, так как хорошо понимали востребованность ягоды в перспективе.

Следует также отметить, что согласно данным пресс-службы Минагрополитики в 2017 году наши аграрии поставили на внешние рынки около 8 тыс. тонн слив на $6,2 млн, а годом ранее мы экспортировали всего 1 тонну на $2,4 тыс. Положительное внешнеторговое сальдо по этой группе составило $5,3 млн.

В 2017-м Румыния купила 254 тонн украинских слив на $210,5 тыс, Латвия — 265 тонн на $121 тыс, Беларусь — 705 тонн на $337,5 тыс. Но основным покупателем слив в прошлом году была Польша (поставлено 6,6 тыс. тонн на $5,4 млн).

 

Читайте также:

Клубничный порошок, как пример безотходного производства ягоды