По данным Инфо-Шувар, за первые 9 месяцев 2017 года Украина отправила на внешние рынки 2640 тонн замороженной земляники. Это настоящий рекорд, особенно если учесть, что годом ранее было 595 тонн. На 41% в этом году выросли объемы поставок замороженной малины: 8100 тонн против 4700 тонн годом ранее. Впечатляющими оказались цифры по поставкам замороженной вишни: в 2017 году наша страна экспортировала 1500 тонн этой ягоды, в то время, как в 2016-м объем экспорта был на уровне 30,4 тонн. Таким образом, рост экспорта вышеуказанной продукции в сравнении с минувшим годом составил 98%. Очень скромные результаты продемонстрированы по замороженной смородине: в 2017-м мы имеем незначительное увеличение поставок — 89 тонн, в то время, как прошлогодний показатель был 88 тонн. И тем не менее, и в данной позиции мы видим наращивание объемов экспорта. Всего за два года поставки замороженных ягод удвоились, достигнув показателя в 40 000 тонн, передает ассоциация «Укрсадпром».

Около 90% урожая нашей голубики также отправляется на экспорт. По мнению международного эксперта ягодного рынка Украины Олега Босого, «черничные проекты» сориентированы на экспорт в связи с тем, что спрос на нашу ягоду на европейских высокомаржинальных рынках очень высок, в то время, как на внутреннем рынке ягоду мало покупают из-за высоких цен.

Как сообщает ассоциация «Укрсадпром», у европейцев пользуются спросом грецкие орехи и замороженные ягоды, наблюдается активный рост экспорта яблок, груш, голубики, малины, ежевики, черники, арбузов и сушеных плодов. На украинские орехи в общем импорте ЕС уже приходится около 13%. На европейских рынках в этой позиции с нами конкурируют Китай, США, Индия, Чили и Молдова. Объемы поставок нашей свежей продукции достигли около 3000 тонн, наблюдается и рост поставок свежих яблок в ЕС.

В настоящее время основные покупатели нашей садоводческой продукции — Германия, Франция, Нидерланды, Италия и Польша. Причем Польша в этом сезоне получила 34% всего экспортного объема замороженных ягод из Украины, а доля Беларуси составила 1%. Стоит также отметить, что примерно 60% всего экспорта украинских замороженных ягод приходится на ЕС, а 5% — на другие страны.

Таким образом, ягодное производство в Украине становится все более популярным.

«Видя успешные результаты у кооперативов, или отдельных лиц, остальные тоже начинают интересоваться, и вкладывать в это деньги», — заявил в комментарии изданию ЗЕРНО гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

 

Читайте также:

Соседство с яблонями повышает урожайность клубники

За рубежом распробовали наши ягоды и фрукты и хотят еще

В Италии производить черешню менее выгодно, чем в Украине