За год объем внешних поставок мясной продукции вырос до $646 млн (21%), сообщил замдиректора Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Николай Пугачев.

Он указал, что в 2018 году на международном рынке мясной продукции украинское производство усилило позиции за счет курятины. По экспорту мяса птицы установлен абсолютный рекорд. На внешние рынки поставили 329 тыс. тонн продукции. Таким образом, после потери российского рынка отечественные производители мяса и мясной продукции укрепили свои позиции на новых рынках. Годом ранее наше мясо покупали СНГ, страны Ближнего Востока и ЕС. Причем на долю европейских стран приходится свыше 35% поставок.

Замдиректора Национального научного центра «Институт аграрной экономики» говорит, что в рейтинге стран-импортеров числятся: Германия (5,0%), Азербайджан (6,1%), Ирак (7,0%), Беларусь (8,4%), Саудовская Аравия (9,0%), Словакия (9,3%). Два года подряд среди стран-покупателей лидируют Нидерланды (17,9%).

Эксперт убежден, что темпы экспорта Украина не сбавит. По данным, распространенным Пугачевым, в первый месяц текущего года мы отправили мясной продукции на $45,6 млн (+18% к 2018 году).

В 2018 году Украина оказалась на 6-м месте среди мировых экспортеров курятины.

Согласно данным исследования Организации экономического сотрудничества и развития, а также Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в мире наибольшей популярностью в «мясном потреблении» пользуется птица. Наиболее активно покупают вышеуказанную продукцию в Саудовской Аравии (в 2017 году на каждого жителя в среднем пришлось 39,7 кг мяса птицы), Аргентине (40 кг), Австралии (44 кг), Малайзии (46,5 кг на человека), Америке (48,9 кг) и в Израиле (58,6 кг).

 

Читайте также:

Увеличился экспорт мяса птицы и субпродуктов отечественного производства