В законопроекте №5385 авторами которого выступила группа народных депутатов от партии “Слуга народа” говорится об отмене института постоянного землепользования для всех категорий населения. Подразумевается право пожизненного владения земельным участком, но без продажи или сдачи в аренду.
В пояснительной записке говорится, что до 2002 года земучастки могли предоставляться в постоянное пользование как юридическим, так и физическим лицам. А после 2002 года (когда вступил в силу новый Земельный кодекс) из перечня субъектов, которые имеют право постоянного пользования земельным участком, были исключены физические лица. Закон обязал украинцев переоформить землю либо на право собственности, либо на право аренды. Однако в 2005 году Конституционный суд признал эту норму недействительной на том основании, что она сужает содержание и объем существующих прав и свобод граждан.
Такое судебное решение привело к тому, что тысячи украинцев, которые приобрели право постоянного пользования землей до 2002 года, фактически стали заложниками ситуации – с одной стороны, согласно действующей редакции Земельного кодекса, они не могут быть субъектами такого права, а с другой – этот запрет не есть основанием для прекращения права постоянного пользования земельным участком.
В результате гражданам массово отказывают во внесении сведений о земельных участках в Государственный земельный кадастр, государственной регистрации права постоянного пользования.
Урегулировать существующую проблему народные избранники предлагают путем исключения из главного земельного закона термина “постоянное пользование”. Если законопроект будет поддержан депутатами, то украинцы, которые владеют земельными участками на праве постоянного пользования, смогут трансформировать такое право либо оформив землю в аренду сроком на 50 лет, либо выкупить участок с рассрочкой осуществления выплат на протяжении 30 лет.
Читайте также:
В Раде убеждены, что для запуска рынка земли всё готово
Норма без закона: Лещенко отрицает право украинцев на бесплатную землю
