Министерство сельского хозяйства США изменило прогноз зерновых по Украине в своем свежем отчете. Так, на 2019/20 маркетинговые годы снижен ожидаемый сбор ячменя до 9,3 млн тонн, что, впрочем, все еще на 22 процента больше по сравнению с сезоном 2018/19.

Сильно уменьшены прогнозы по пшенице. Эксперты считают, что ее в этом году соберут у нас 29 млн т, что, тем не менее, на 16% больше прошлогоднего урожая. Ранее министерство считало, что этой культурыбудет почти 30 млн тонн.

Кукуруза в этом году, пор всей видимости, покажет снижение на 7%, до 33,3 млн т. Ржи тоже соберут меньше, на 12 процентов, 345 тыс. тонн.

Министерство сельского хозяйства США в своем отчете отмечает и несколько интересных тенденций украинского экспорта.

Так, избыток кукурузы, полученный в результате небывалого урожая 2018 года, в основном экспортируется в ЕС и Китай.

С другой стороны, продолжает падать экспорт муки из Украины. На этот раз мы теряем Китай, один из ключевых рынков для отечественных производителей муки. Хотя американские эксперты отмечают, что мы теряем позиции абсолютно на всех рынках, куда поставляем муку.

Еще одно наблюдение американских экспертов: то, что Украина приняла новый стандарт на пшеницу, согласно которому количество категорий (для мягкой пшеницы) снизилось с шести до четырех, не окажет существенного влияния на украинский экспорт  в сезоне 2019/20. Тем не менее, новые правила могут незначительно улучшить эффективность внутренней логистики, и снизить затраты на хранение.