Парламент Украины поддержал законопроект, согласно которому спирт для производства антисептика не будет облагаться акцизом.  30 марта за законопроект проголосовала Верховная Рада на внеочередном заседании.

 Сырье для антисептиков будут производить на базе заводов ГП Укрспирт. На сайте Укрспирта сообщается, что специально под эти цели будут работать дополнительные заводы компании, дезинфицирующее средство будут выпускать до 30 апреля.

«Сегодня депутаты проголосовали за изменения в законодательство, которые позволяют заложить цену на спирт без акциза в производство дезинфицирующего средства для антисептиков», — уведомляет компания.

По словам и.о. председателя Укрспирта Сергея Блескуна, производство антисептика будет происходить по утвержденной рецептуре под наблюдением работников Государственной налоговой службы. Тару для антисептика предоставят отечественные производители.

В марте Укрспирт запустил четыре дополнительных завода. Причина — повышенный спрос на медицинский спирт на фоне пандемии коронавируса. По этой же причине поставки спирта на внешние рынки компания прекратила. 23 марта правительство приняло решение до 1 июня запретить экспорт этилового спирта с территории Украины.

 

 

Читайте также:

Украина могла бы хорошо заработать на спирте на мировом рынке — мнение