Повышение грузовых тарифов будет отложено на 1 марта. Как сообщил директор по экономике и финансам «Укрзализныци» Андрей Рязанцев, повышение тарифов планировали ранее, но осуществление данной инициативы притормозили на государственном уровне.

Повышение должно одобрить Министерство инфраструктуры Украины. Согласно финансовому плану «Укрзализныци» на текущий год запланирована индексация тарифов на грузоперевозки на индекс цен товаропроизводителей.

Как заявил чиновник, в публичном акционерном обществе намеревались внедрить динамичную и прогрессивную систему, где изменения тарифов могли бы самостоятельно регулировать государственные и частные представители.

Согласно финплану УЗ на этот год, повышение тарифов планируется провести в четыре этапа: с 1 февраля — на 16,6% (индексируется по итогам 2018-го), с 1 апреля — на 2,5%, с 1 июля — на 2,5%, с 1 октября — на 2,5%. Таким образом тарифы к концу года повысятся на 25,5%. Тарифы на ж/д перевозки в среднем за год повысятся на 19,6% по сравнению с 2018-м.

Вместе с тем, аналитики подсчитали потери для экономики страны от такой инициативы УЗ: 16,7 млрд грн ($560 млн по прогнозному курсу доллара на 2019 год). На строительную отрасль, промышленность и сельское хозяйство это значительная нагрузка.

9 декабря 2018 года УЗ были сформированы и выставлены 14 лотов по аренде полувагонов и зерновозов в системе электронных госторгов ProZorro.продажи.

 

Читайте также:

«Укрзализныця»: стало известно общее количество отгруженного зерна