Подсолнечное масло в 2021 году может подорожать. Как отмечают производители и представители хозяйств, около половины урожая подсолнухов в целом ряде регионов испорчено вредителями, передает agrotrend.
Информация такова: порядка 48% растений подсолнечника в Днепропетровской, Волынской, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Полтавской, Тернопольской, Черкасской, Черниговской, Харьковской областях поражено вредителями.
В Донецкой, Запорожской, Луганской, Кировоградской, Одесской, Черниговской областях распространяются белая и серая гнили — на 3-20% растений.
Ожидается дефицит сырья для производства масла.
Ранее Минагро отчиталось о валовом сборе подсолнечника, близком к 2,38 млн. тонн при урожайности 21,2 ц/га.
Недавно Госстат распространил информацию о производстве масла по целому ряду направлений с января по август 2021 года. Оказывается, что выпуск просел по подсолнечному, сафлоровому, а также другим растительным маслам и маргарину, сообщает Госстат.
Читайте также:
Цьогоріч в Україні гарний урожай соняшнику
USDA прогнозирует в Украине хороший урожай подсолнечника
Наше подсолнечное масло в Чехии стоит дешевле, чем в Украине
Украина экспортировала 82,1% объема подсолнечного масла, предусмотренного Меморандумом
