По итогам 11 месяцев объем перевалки сельскохозяйственных грузов значительно превысил показатель прошлого года, сообщает Администрация морских портов Украины.

В АМПУ указывается, что по зерновым рост перевалки составил 38 тыс. тонн (0,1%). Зато по другим позициям, и в частности, кукурузе и гороху, наблюдается позитивная динамика: 717 тыс. тонн (+8,4%).

С января по ноябрь текущего года общий объем перевалки грузов портами страны превысил 121,5 млн тонн (на 736 тыс. тонн или 0,6% выше прошлогоднего показателя).

Общий объем внешних поставок увеличился более, чем на 10 млн тонн, или до 88,8 млн тонн. В перевалке лидируют контейнерные грузы, металло- и агропродукция.

По информации АМПУ с 1 по 7 декабря морпорты отгрузили на внешние рынки 669 тыс. тонн основных зерновых культур. Для сравнения, на прошлой неделе отгрузили 950 тыс. тонн с учетом актуализации данных. Таким образом, недельный показатель оказался меньше предыдущего на 30%.

Администрация морских портов Украины объявила 2 тендера на осуществление дноуглубительных работ в портах Бердянск и Мариуполь. Заявки принимаются до 14 января 2019 года.

 

Читайте также:

В последнее время морпорты значительно сократили объемы перевалки зерна

За 10 месяцев в морпортах отмечается незначительное сокращение перевалки грузов