Украинская ассоциация поставщиков торговых сетей обратилась в Антимонопольный комитет Украины с инициативой проверки рынка подсолнечного масла на предмет сговора, сообщил на своей страничке в Facebook председатель ассоциации Алексей Дорошенко.

«Обратил внимание представителей Комитета на рынок подсолнечного масла, события на котором сейчас идут в разрезе мировых тенденций. В этом году ожидается рекордное производство подсолнечного масла, и цены на мировом рынке идут вниз уже 1,5 месяца. В Украине — наоборот. Цены медленно, но уверенно шагают вверх», — написал Дорошенко.

По мнению эксперта, следует уделить особое внимание обсуждению Кодекса Этики, документу, который ограничивает установление правил игры на рынке в одностороннем порядке.

В комментарии изданию ЗЕРНО председатель Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей рассказал о предпосылках инициативы обращения в АМКУ.

«Сейчас существует тренд на снижение цены, пока он небольшой. Конечно, если на мировом рынке цена падает на 5%, а у нас на 3%, то сложно сказать, что у нас что-то пошло не так. Но если в мире прослеживается тендеция к понижению, а у нас наоборот, повышается цена, это вызывает вопросы. Тем более, когда такая тенденция наблюдается в течение нескольких месяцев подряд. Снижение цен на подсолнечник началось с апреля текущего года. Но по данным мониторинга уже в июне цены на подсолнечное масло немного, но выросли. Когда цена в мире упала, а у нас стала повышаться, это означает, что тенденции не совпадают. Когда активы, которые являются достаточно монополизироваными, меняют своих собственников, понятно, что это можно связать с новой политикой собственника», — заявил Дорошенко.