Группа исследователей из Технологического университета Квинсленда в Брисбене (Австралия) представили многообещающие результаты научных испытаний в поисках растений банана «Кавендиш», устойчивых к грибку Fusarium oxysporum f.sp. cubense Tropical race 4 (TR4).

Ученые разработали несколько линий генетически модифицированных бананов Кавендиш, устойчивых к данному грибку. После трехлетних полевых испытаний, проведенных на землях, сильно зараженных TR4, исследователи пришли к выводу, что линия Кавендиша, трансформированная геном, взятым из дикого банана, выросла полностью чистой, незараженной TR4. Три другие линии продемонстрировали частичную устойчивость.

В частности, команда клонировала ген RGA2 из дикого растения-предка съедобных бананов Musa acuminata ssp. malaccensis, которое обладает замечательной резистентностью к TR4. Модифицированная линия Кавендиша (RGA2-3) не содержала TR4 в течение трех лет, пока проводились испытания. Точно так же три другие линии, модифицированные RGA2, продемонстрировали сильную устойчивость. При этом 20% или менее растений проявляли симптомы заболевания в течение трехлетнего периода.

От 67% до 100% растений банана, использованных в качестве контрольных, были частично или серьезно инфицированы TR4 спустя три года. Данное полевое испытание также включало сомаклональную разновидность Гигантского Кавендиша, известную как GCTCV-218, которая в настоящее время считается устойчивой к TR4.

В данном проекте принимала участие исследовательская группа, которую возглавлял профессор фитопатолог тропических растений в Вагенингенском университете, Герт Кем.

«Генетически модифицированные линии бананов показывают, что активность гена RGA2 сильно коррелирует с уровнем устойчивости к TR4. Исследование является прорывом, поскольку это первый идентифицированный ген устойчивости, связанный с данным заболеванием. Однако это только начало, проблеск света в конце туннеля. Следующим шагом будет использование огромного разнообразия диких растений банана для диверсификации фруктов и создания устойчивого производства бананов для всех», — заявил профессор.

Ученые обнаружили, что бананы Кавендиш естественным образом содержат в себе ген RGA2, но он не очень активен у более слабых растений. В новом исследовании научные сотрудники изучают, как «включить» ген в бананы Кавендиш, чтобы сделать их резистентными к TR4.

Результаты исследования опубликованы в издании Nature Communications.

 

*по информации из открытых источников

 

 

Читайте также:

В Японии вывели морозоустойчивые бананы

На Канарских островах из бананов начали производить биопластик

Фантастические голубые бананы: удивительный вкус, нереальный цвет (ФОТО)