В долине Латроуб (Австралия) собираются построить инновационный центр переработки овощей, в котором будут использоваться отбракованные, неприглядные овощи, предназначенные на выброс. Продукты будут перерабатывать во вкусные угощенья и здоровое питание.

В австралийском продовольственном кластере the East Gippsland Food Cluster рассматривают возможность создания завода по переработке для производства такой продукции, как пасты, порошки, витамины из овощей-отходов.

Предполагается, что центр будет пользоваться популярностью среди аграриев, которым теперь не нужно будет выбрасывать продукты, непригодные и отбракованные супермаркетами, где в первую очередь ценится безупречный внешний вид овощей или фруктов. В связи с этим фермеры теряют около 20% урожая за сезон.

«Отходы растительной продукции — это национальная проблема. В супермаркетах принимают только идеальную продукцию, но выращивание овощей зачастую зависит от капризов природы», — заявил представитель кластера Эндрю Балмер.

По словам представителя the East Gippsland Food Cluster инновационный завод даст возможность аграриям получать стопроцентную отдачу от урожая, предоставляя еще один способ выхода на рынок.

«Строительство перерабатывающего завода означает увеличение количества рабочих мест», — отметил господин Балмер.