В подсобном хозяйстве в селе Мамалыга Новоселицкого района Черновицкой области Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей зафиксировала случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС), передает Главное управление Госпродпотребслужбы Черновицкой области.

Диагноз был установлен после проведения лабораторного исследования проб биоматериала в государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе.

На данный момент принимаются меры по локализации и купированию возбудителя АЧС, ведется эпизоотическое расследование.

Следует отметить, что недавно гибель свиней была зарегистрирована в одном из личных подсобных хозяйств в с. Малохатка (Старобельский р-н, Луганская обл), а также в охотничьем угодье «Светловодское» (Кировоградская обл). Анализ биоматериалов показал наличие АЧС.

По состоянию на 5 декабря 2017 года Госпродпотребслужба обнародовала данные по 140 случаям заболевания АЧС в Украине с начала прошедшего года.

Первый случай африканской чумы свиней в стране был зарегистрирован в 2012 году, далее имело место стремительное расширение географии: болезнь распространилась на все области Украины, наибольшее количество случаев АЧС зафиксировано в Полтавской и Одесской областях (по 36). Общее количество случаев АЧС перевалило за 300. Против АЧС вакцины пока что не существует.

В соседней Польше в связи с расширением географии АЧС всерьез задумались о строительстве ограждения, которое бы могло стать защитой от миграции кабанов. В разработанном министерствами и ведомствами Польши документе «Анализ экономической эффективности строительства, эксплуатации и содержания ограждения вдоль границы с Белоруссией и Украиной», говорится о целесообразности такого решения, так как в многолетней перспективе ограждение сократит затраты на борьбу с АЧС на 60%, и позволит сэкономить до €360 млн.

 

Читайте также:

Редактирование генов свиней поможет в борьбе с АЧС

В связи с АЧС Беларусь запретила украинскую свинину из ряда областей