В этом году картофеля будет больше, чем в предыдущем. Таким прогнозом, как сообщает НААН, поделился заместитель директора по научной работе по селекции и семеноводства Институт картофелеводства НААН Украины Николай Фурдыга.

«Все предпосылки к тому, что урожайность картофеля будет выше, чем в прошлом году. Несмотря на то, что затяжные дожди и холодная весна создали не совсем благоприятные условия», — заявил Фурдыга.

Он также сообщил, что профессиональные картофелеводы в этом году посадили пасленовой на 10–15% больше, чем в 2019-м.

В настоящее время известно, что хозяйства населения (1308 тыс. га) и агропредприятия ( 17,7  тыс. га) в этом году нарастили картофельные площади до 1325,7 тыс. га (+1,3% к 2019-му году).

Ранее Минэкономики прогнозировало производство картофеля на этот год в размере 20 млн. тонн.

Business Lead & СEO компании Potato Agro Константин Сарнацкий в комментарии AgroPortal.ua высказал мнение, что Украине стоит больше заниматься протекционизмом интересов собственных производителей картофеля, а не активно импортировать.

«В прошлом маркетинговом году Украина завезла из России картофеля на 3 млрд. грн. Это рекордный показатель», — заявил Сарнацкий.

 

 

Читайте также:

Данные по картофелю: дайджест

В Украине за год значительно сократилось производство картофеля