В число топ-продуктов на немецком рынке попала импортная курятина, в том числе — из Украины, заявили в Центральной ассоциации немецкой промышленности в области птицеводства (ZDG), пишет euromeatnews.com.

В сообщении прямо указывается, что импортная птица вошла в крупные потребительские сегменты столовых, промышленных кухонь и ресторанов, на которые приходится 65% продаж на немецком рынке. В первую очередь, речь идет о недорогом мясе птицы из Украины. Данная продукция уже полюбилась местным жителям и вытеснила местных производителей.

“Сегодня уровень самообеспеченности птицей в стране снизился до 73% для мяса индейки, 15% для гусятины и до 90-95% для курицы”, — подчеркивают в ZDG.

В ассоциации указывают, что помимо украинского продукта, немецкий рынок принял мясную продукцию из Польши, Румынии, Венгрии и Болгарии.

Как отметил генеральный директор Директората стратегического планирования и евроинтеграции Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Александр Жемойда, в первые два месяца текущего года внешние поставки агропродукции увеличились по сравнению с 2018-м годом на 25%. Животноводческая продукция, и в частности продукция птицеводства, продемонстрировала достаточно высокий темп роста: + 28%.

Напомним, Европарламент принял решение, согласно которому пересматривается соглашение о свободной торговле с Украиной, с целью снижения неконтролируемого ввоза курятины из нашей страны, сообщает Interia Fakty.

Государственная фискальная служба информирует, что по итогам трех месяцев 2019 года Украина экспортировала 103,6 тыс. тонн мяса и субпродуктов птицы. Импорт этой продукции в страну составил 30,7 тыс. тонн. В денежном выражении экспорт мяса и субпродуктов птицы за первый квартал этого года составил $146,9 млн, а импорт – $12,3 млн. Таким образом, внешние поставки мяса и субпродуктов птицы превысили импорт в 3,4 раза в натуральном выражении, и в 12 раз — в денежном.

За 2018 год Украина установила абсолютный рекорд по объему экспорта курятины: было продано 329 тыс. тонн.

 

Читайте также:

Украина усилила позиции на международном мясном рынке за счет курятины