Международный аэропорт Cochin в Индии (CIAL), который полностью работает на солнечной энергии, стал первым в мире аэропортом, где в производственном масштабе выращиваются овощи.

Фото 1. В индийском аэропорту выращивают овощи в производственном масштабе

В первом аэропорту страны, построенному по модели ГЧП (PPP — public–private partnership) большие урожаи овощей собирают на площадках под солнечными батареями. Солнечные батареи занимают около 20 гектаров, общая их мощность составляет 30 мВт. Овощи выращивают территории 3 гектаров, что в общей сложности приносит 40 тонн овощей в год. В индийском аэропорту производят исключительно органические овощи без использования химических удобрений или пестицидов.

В дальнейшем руководство аэропорта Cochin планирует увеличить посадочную площадь и повысить производство до 60 тонн. На территории выращиваются: тыква, огурцы, длинная стручковая фасоль, момордика харанция, абельмош съедобный, огурец змеевидный, зеленые чили, капуста и зимняя тыква. Также на экспериментальной основе культивируют куркуму, имбирь и другие виды приправ.