Сельскохозяйственный стартап Plenty, основанный в Силиконовой Долине, готовится построить 300 вертикальных ферм по всему КНР. Строительство будет осуществляться за счет инвестиций из фондов, созданных исполнительным директором Amazon, Джеффом Безосом и исполнительным директором Alphabet, Эриком Шмидтом.

Войдя на китайский рынок Plenty надеется задействовать растущий спрос на органические продукты в стране. В данный момент в Поднебесной стремительно увеличивается численность среднего класса. И все больше появляется покупателей, готовых приобретать органические продукты, которые воспринимаются людьми, как более безопасные для здоровья.

Стартап планирует построить 7-метровые склады, внутри которых будут располагаться вертикальные фермы, освещенные светодиодными лампами. Здесь будут выращиваться салаты, капуста, зелень, горчица, не нуждающиеся в почве или пестицидах. Plenty пока еще не освоил выращивание корнеплодов или фруктов в вертикальных фермах, поэтому стартап сейчас фокусирует свое внимание на производстве клубники, а также на огурцах.

Вертикальные фермы могут помочь урбанизированному населению сократить использование воды и земли, необходимых в традиционном сельском хозяйстве. Поскольку фермы нового типа можно обустроить в городах, это может устранить финансовые издержки, касающиеся логистических вопросов: в частности, транспортировки продуктов на большие расстояния.

Уже этой весной Plenty построит подобную вертикальную ферму недалеко от Сиэтла (США). Ожидается, что в год на ней будет производиться свыше 2 тыс. тонн зелени. А этого достаточно, чтобы накормить более 183 000 человек.

Напомним, в Дубае (ОАЭ) недавно стартовала первая коммерческая вертикальная ферма Совета по сотрудничеству стран Персидского залива Badia Farms. Проект сориентирован на освоение будущей сельскохозяйственной отрасли региона с помощью гидропоники, вертикальных методов ведения сельского хозяйства и передовых технологий (на ферме, где выращивают листовую зелень для салатов, не используется солнечный свет, почва и химические вещества).

 

Читайте также:

Наноферма

Вертикальные фермы: овощи и фрукты круглый год

Plenty получила $200 млн на развитие вертикального выращивания растений