В порту Роттердама открылась первая в мире плавучая молочная ферма. Проект является исследовательским и образовательным, на его примере предполагается отработать новую схему логистики кормов и отходов.

Все потребности в энергии круглой плавучей фермы обеспечивают солнечные панели. Дождевая вода собирается на крыше, а затем доочищается для питья. Большая часть корма для скота поступает из города. Это использованное зерно с пивоварен, очистки картофеля, скошенная трава со спортивных площадок и полей для гольфа.

Тридцать две коровы производят молоко, которое реализуется тут же в порту через торговый автомат. Доение и уборка навоза роботизированы, коровы хотя и находятся на стойловом содержании, но могут выходить на соседнее игровое поле для прогулок. Коровий навоз будет использован в качестве удобрения в  садах и парках Роттердама.

Проект, разработанный Инновационным институтом сельского хозяйства и молочной промышленности, обошелся примерно в 3,8 млн долларов США. Ожидается, что основной доход она будет приносить как экскурсионный и образовательный объект.

В настоящее время В Нидерландах идут работы по проектированию плавучей птицефабрики и плавучей теплицы. Считается, что таким образом можно сократить логистические расходы, и максимально приблизить производство продуктов питания к потребителю, и также решить проблему дефицита земли.

 

Читайте также:

В Нидерландах построят плавающую ферму