В Украине может насчитываться несколько десятков тысяч объединений, которые называются кооперативами, но в сфере ягодного бизнеса нет ни одного, отвечающего этому определению.

Такое мнение на конференции в Киеве озвучил международный эксперт ягодного рынка, Олег Босый.

Он высказался, что «кооператив» — это одинаковые производители, которые не ставят своей целью получение прибыли от какой-то другой структуры. Те, что создаются по инициативе районных и государственных администраций больше похожи на кооперативы, но вопрос в том, насколько они жизнеспособны.

«Отдельные администрации, например львовская областная, полтавская администрация, даже имеют внутренние системы субсидирования. То есть на высадку гектара например, ягодных культур они дают дотацию 10-20 тысяч гривен. Еще десять тысяч гривен например, на систему орошения, или на сертификацию органического производства. То есть, они таким образом помогают развить сельские общины. Довольно много так называемых кооперативов создается агрохолдингами. В действительности же это не кооператив, а социальный проект для того, чтобы продемонстрировать положительную деятельность в тех регионах, где арендуется основной земельный массив», — заявил Босый.

Эксперт отметил, что имеются в Украине и другие структуры, которые называют кооперативами, но их создают трейдеры и переработчики, и такие образования правильнее называть кластерами потому, что одно из предприятий, трейдер или переработчик, формирует сырьевую базу. В некоторых случаях доходит до абсурда. Они даже продают, например, франшизу выращивания органической малины за 4 или 5 тысяч долларов. И находятся люди, которые платят эти средства.

«Конечно, есть отдельные случаи, когда действительно участники такого кооператива получают нечто большее. Например, премиальную цену. Но в большинстве случаев дополнительный доход, добавленная стоимость сосредотачивается у того же трейдера или переработчика. То есть, отнюдь не у производителей», — резюмировал аналитик.

 

Читайте также:

Ягоды и сверхрентабельность

Украина может стать мировым лидером по производству вишни