Доля ГМ-сои в Украине достигает 60%, так как наши аграрии часто выбирают ГМ-семена, сообщает Latifundist.com.

В комментарии агроном компании «Агритема» Павел Волынец указал, что осуществлять контроль таких семян просто невозможно.

«Аграриями сеется пятая-шестая репродукции, они неурожайные и сильно пораженные болезнями. Однако благодаря тому, что себестоимость выращивания ГМ-сои небольшая, агробизнес сеет именно ее», — сказал агроном.

Он отметил, что при выращивании традиционной сои, ошибки, допущенные при применении СЗР, в течение вегетации исправить никак нельзя.

«Например, промежуток для внесения гербицидов очень короткий, соя должна иметь не более 2 листочков. При позднем внесении ситуацию уже не удастся исправить, и соя будет «грязной». В случае с ГМ-соей, глифосат можно вносить в любое время и всегда получать более-менее хороший результат. Поэтому ГМ-соя популярна среди частников, у которых нет своих опрыскивателей, в которых недостаточно агрономического образования. Поэтому она пользуется у них спросом. Ее проще выращивать, прогнозируемо и стабильно», — заявил Волынец.

В Ассоциации AgentGreen обращают внимание на тот факт, что трансгенную продукцию европейский и китайский рынок не потребляют, хотя Китай и приобретает какую-то долю ГМ-сои на рынках Латинской Америки.

 

Читайте также:

Интерес к пшенице и рапсу растет, к кукурузе, подсолнечнику и сое — падает

Американские ученые открыли новые источники устойчивости к соевой нематоде