На заседании Комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений рассмотрели два важных законопроекта. В частности, пересмотрено и поддержано решение по проекту Закона Украины «Об основных принципах государственной аграрной политики и государственной политики сельского развития», № 9162 от 04.10.2018 г.

Об этом сообщается на официальном сайте Минагрополитики.

Законопроект № 9162 — стратегия развития АПК и с/х территорий, в которой учтены как требования отечественных агропроизводителей, так и международных партнеров. К разработке законопроекта были привлечены специалисты Минагрополитики и Проекта ЕС «Поддержка внедрения сельскохозяйственной и продовольственной политики в Украине».

В соответствии с инициативой предлагается поручить Минагрополитики совместно с другими центральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции и с учетом позиции общественных объединений и научных учреждений разрабатывать на пять лет План мероприятий по реализации основных принципов развития государственной аграрной политики и политики сельского развития, который будет базироваться на определенных приоритетах и ​​задачах и утверждаться Кабинетом Министров Украины.

В соответствии с законопроектом предусмотрено создание Офиса аграрного атташе для представительства и защиты интересов производителей сельскохозяйственной продукции за рубежом, появление системы мониторинга состояния продовольственной безопасности в Украине, обеспечение и защита прав и интересов землевладельцев и землепользователей, обеспечение устойчивого ведения лесного и рыбного хозяйства, повышение уровня занятости сельского населения в сельской местности, содействие развитию аграрного образования и науки.

Народные избранники поддержали законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты пчеловодства», № 10052 от 14.02.2019 г. Он направлен на защиту пчеловодства и обеспечения прав владельцев пасек, установление уголовной и административной ответственности за нарушение законодательства в сфере пчеловодства, создание условий для развития этой отрасли в Украине, снятия социальной напряженности в регионах Украины с высоким уровнем занятости в пчеловодстве.

 

Читайте также:

Представлен законопроект, позволяющий получать льготные паи