Во многих странах разрешена обработка продуктов ионизирующим излучением (цель: уничтожение микроорганизмов, бактерий, вирусов или насекомых, которые могут присутствовать в пище, упрощение процедур карантина). Такое облучение даже считается полезным, а обработка позволяет значительно продлить срок хранения продуктов без использования консервантов, и даже снизить риск возникновения болезней пищевого происхождения. Технология используется в более чем 60-ти странах, в том числе США и Китае. Попадаются и такие специфические цитрусовые из ЮАР, или Турции.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Министерство сельского хозяйства США (USDA) и центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) после ряда исследований подтвердили безопасность такого облучения. Более того, Минсельхоз США одобрило использование низкоуровневого излучения как альтернативного средства для борьбы с насекомыми-вредителями фруктов и овощей. А Управление по контролю качества продуктов и лекарств США разрешило обработку котлет для гамбургеров. Цель: свести к нулю риск загрязнения кишечной палочкой. ФАО позволила государствам-членам ООН включить технологию облучения в национальные фитосанитарные программы. Оказала влияние на распространение технологии облучения в более широких масштабах и Генеральная ассамблея Международного Агентства по Атомной Энергии (МАГАТЭ).

Среди бонусов мирного атома — ингибирование прорастания, задержка созревания, увеличение количества получаемого сока и улучшение процесса регидратации. То есть, всё это можно получить с помощью соответствующих обработок. Вместе с тем, не все страны разрешают облучение продуктов. Например, в Австрии, Германии и некоторых других странах ЕС, облучать можно в строго регламентированной дозе только определенные сушеные травы, специи и приправы. В Бразилии напротив, в регламентированных дозировках облучают всё, что можно съесть.

Из интересного. Стоит добавить, что облучают продукцию, в том числе, и для обеспечения полной стерилизации. Скажем, это может быть необходимо для больничных пациентов и космонавтов.

Правда, на этот счет имеется точка зрения, будто безопасность для здоровья потребителей у облученных продуктов сомнительна, а сами продукты меняются на клеточном уровне. Например, могут происходить химические реакции, меняющие химический состав, содержание питательных веществ, органолептические свойства пищи, её питательную ценность и вкус. Конечно, облученные продукты радиоактивными не становятся. Но вот свободные радикалы при облучении пищи образуются. Эти соединения являются окислителями, и если верить свободнорадикальной теории старения, избыточное количество свободных радикалов отрицательно реагирует на клетки, и даже может спровоцировать многие заболевания. Тем не менее, здесь нет единого мнения: одни ученые ругают «облученку», другие переводят фокус внимания на свободные радикалы, которые вырабатываются в организме, а те, что мы употребляем в пищу не учитывают, так как большинство из них разрушаются в процессе пищеварения. Но все ли?

Кто-то обращает внимание на этическую сторону вопроса. В некоторых странах требуют информировать об использовании радиационных технологий специальной маркировкой. Это делается для того, чтобы покупатель делал свой выбор сознательно.

 

 

Читайте также:

Какие фрукты и овощи лучше всего вырабатывают электричество (ФОТО, ВИДЕО)