Возвращение профильного аграрного ведомства повлияет на повышение качества механизмов введения оборота сельхозземель, а также на результативность земельной реформы вообще, убежден директор Института аграрной экономики (ИАЭ) Юрий Лупенко. Об этом он заявил в комментарии Укринформу.

“С учетом текущей ситуации, восстановление Минагрополитики целесообразно осуществить как можно скорее”, — высказал своё мнение Лупенко.

Он отметил также, что восстановление Минагрополитики станет ответом на вызовы введения оборота сельскохозяйственных земель, сосредоточит внимание ведомства на проблемы чрезмерной концентрации земель, уменьшение занятости на селе, развития сельских территорий, так как в случае введения модели свободного оборота земли проблемы могут заостриться, и.т.д.

“В Украине почему-то забыли, что Министерство аграрной политики Украины было образовано в конце 1999 года на базе Министерства агропромышленного комплекса Украины именно для обеспечения ускорения аграрной реформы. И весь период деятельности этого органа до его ликвидации в 2019 году осуществление аграрной и земельной реформы было в его приоритете”, — указал Лупенко.

Он отметил, что сельское хозяйство следует рассматривать как комплексную сферу производства агропродукции, использования природных ресурсов, размещения и занятости людей. И по этой причине почти во всех странах функционирует специализированное аграрное ведомство.

“Специализированный орган исполнительной власти должен будет учитывать интересы всех участников сферы своей ответственности, включая крестьянские и фермерские хозяйства, потребности и интересы которых, в нынешних условиях, порой игнорируются”, — заявил руководитель ИАЭ.

Лупенко отметил, что создание нового министерства всегда требует определенного времени, и даже может привести к задержке принятия оперативных решений, в том числе, и процесс внедрения оборота сельхозземель. Увеличение административных расходов на содержание аппарата также возможно, но по мнению директора Института аграрной экономики, затраты вполне можно минимизировать.

 

 

Читайте также:

Украинцы не поддерживают земельную реформу

Кабмин уволил четырех ключевых чиновников Минагрополитики