Согласно информации Государственной службы статистики Украины с января по май по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом в нашей стране увеличился выпуск молока и несгущенных сливок (жирность: 1-6%). Отечественные предприятия стали производить 95 тыс. тонн, или на 1,6% больше, чем в 2017-м.

В сравнении с апрелем текущего года май оказался достаточно плодотворным для украинских производителей молока и сливок: имел место рост производства вышеуказанной продукции на 2,6%.

По данным Госстата, в первые 5 месяцев 2018-го наблюдалось увеличение производства сливочного масла: на 8,4%, или до 43,5 тыс. тонн. Вырос и объем выпуска неплавленных сыров: свежего неферментированного, тертого, голубого и другого (2,2%-2,5%). С января по май текущего года в Украине было произведено 29,9 тыс. тонн свежего и 39,8 тыс. тонн тертого сыра.

В мае текущего года наша страна нарастила экспорт молока в 4,1 раза (с $1,6 млн до $2,2 млн), сообщает Государственная фискальная служба. Основной покупатель — Ливия ($0,9 млн). За 5 месяцев т.г. импорт молока увеличился с $0,3 млн до $0,5 млн. Правда, и экспортный показатель заметно «подрос»: с $4 млн до $6 млн.

Вместе с тем, ведущие аналитики и эксперты сходятся во мнении, что прибыльность производства молока значительно снизилась. Одновременно с этим заработал механизм получения государственных дотаций: 2500 грн. на одного теленка для физических лиц и 1500 грн. на каждую голову молочного стада для предпринимателей. Также в Украине Международная финансовая корпорация (IFC) стала финансировать молочное производство. Это часть большого проекта «Развитие финансирования аграрного сектора в Европе и Центральной Азии». В нашей стране IFC намеревается удвоить молочное производство до 2030 года.

 

Читайте также:

Появилась аналитика по рынку молока: итоги и прогнозы