Последние новости: В УКРАИНЕ ПРОГНОЗИРУЮТ ДЕФИЦИТ САЛА, ИМПОРТ ПРЕВЫСИЛ ЭКСПОРТ В ШЕСТЬ РАЗ

WikiHow всегда предлагает много интересного. Здесь есть полезные знания как для домашних хозяйств, так и для небольших сельскохозяйственных производителей. Например, можно узнать о том, как измеряется уровень кислотности почвы с помощью подручных средств.

Проверка уровня pH с помощью тестерного зонда

Фото 1. WikiHow: Как определить кислотность почвы подручными средствами

  • Выройте небольшую ямку в земле. Возьмите лопатку и выройте ямку 5-10 см глубиной. Разбейте комки земли в ямке и уберите из нее различные веточки и другой мусор.

Фото 2. WikiHow: Как определить кислотность почвы подручными средствами

  • Заполните яму водой. Возьмите дистиллированную (не минеральную) воду. Налейте в яму воды.

Фото 3. WikiHow: Как определить кислотность почвы подручными средствами

  • Введите в грунт зонд. Убедитесь что зонд чистый и откалиброванный (для более четких показателей). Вытрите зонд салфеткой или чистой тканью и введите его в вырытую ямку.

Фото 4. WikiHow: Как определить кислотность почвы подручными средствами

  • Держите его так в течение минуты и посмотрите на результат. Уровень pH обычно измеряется по шкале от 1 до 14, хотя на зонде может быть не указан весь диапазон.

Уровень pH равен 7 указывает на нейтральную почву.
Уровень pH больше 7 указывает на щелочную почву.
Уровень pH меньше 7 указывает на кислотную почву.

Фото 5. WikiHow: Как определить кислотность почвы подручными средствами

  • Возьмите показатели в разных местах участка. Один показатель может оказаться ошибочным, так что лучше найти средний уровень pH на участке. Если показатели везде практически равные, возьмите их среднее значение и сделайте соответствующие изменения в почве на своем участке. Если в одном месте показатель уровня кислотности сильно отличался от остальных, вам, возможно, придется определиться с обработкой этого места.

Проверка уровня кислотности почвы, используя красную капусту

Фото 6. WikiHow: Как определить кислотность почвы подручными средствами

Фото 7. WikiHow: Как определить кислотность почвы подручными средствами

  • Возьмите кочан красной капусты и хорошо нарежьте ее ножом или измельчите другим удобным способом. Раствор, приготовленный из сока красной капусты, сменит свой цвет в зависимости от уровня кислотности почвы.

Фото 8. WikiHow: Как определить кислотность почвы подручными средствами

  • Доведите дистиллированную воду до кипения. Используя дистиллированную воду, вы получите более точные показатели уровня pH.

Фото 9. WikiHow: Как определить кислотность почвы подручными средствами

  • Добавьте в кипяток нарезанную красную капусту. Дайте капусте впитаться в течение десяти минут и затем вытащите куски капусты, оставляя лишь сок фиолетового оттенка. Этот сок должен иметь нейтральный уровень pH, равным семи.

Фото 10. WikiHow: Как определить кислотность почвы подручными средствами

Фото 11. WikiHow: Как определить кислотность почвы подручными средствами

  • Проведите тест. Налейте небольшое количество капустного сока в две разные чашки. В одну чашку добавьте уксуса, а в другую – пищевой соды. Уксус кислотный, поэтому раствор должен стать розового цвета. Пищевая сода щелочная, поэтому раствор станет синим или зеленым.

Фото 12. WikiHow: Как определить кислотность почвы подручными средствами

  • Проверьте свою почву на кислотность. В чистую чашку налейте немного капустного сока и добавьте пару ложек земли. Подождите 30 минут и проверьте получившийся цвет раствора.

Фиолетовый цвет означает, что уровень pH равен 7, то есть нейтральный. Розовый цвет означает, что почва кислотная с уровнем pH между 1 и 7. Более светлый раствор свидетельствует о более кислотной почве. Синий или зеленый цвет является признаком уровня pH в диапазоне от 8 до 14. Чем светлее сок, тем больше щелочи находится в земле.

Проверка уровня кислотности почвы, используя уксус и пищевую соду

Фото 13. WikiHow: Как определить кислотность почвы подручными средствами

  • Возьмите стакан земли с вашего участка. Положите несколько ложек земли в две разные тары.

Фото 14. WikiHow: Как определить кислотность почвы подручными средствами

  • В одну тару добавьте уксус. Если она шипит, это значит, что ваша земля щелочная. В этом случае нет необходимости переходить к следующему шагу.

Фото 15. WikiHow: Как определить кислотность почвы подручными средствами

  • Налейте воды в другую тару с землей. Лейте столько, чтобы земля стала очень мокрой и вязкой. В эту тару насыпьте пищевую соду. Если она начнет шипеть, это значит, что у вас кислотная земля.

Фото 16. WikiHow: Как определить кислотность почвы подручными средствами

  • Снова проверьте обе пробы земли. Если ни одна не начинает шипеть, это значит, что, скорее всего, уровень pH вашей земли нейтрален и равняется 7. Это хороший показатель, так как это самый подходящий уровень кислотности для роста большинства растений.

Как изменить уровень кислотности почвы

  • Сделайте почву менее кислотной. Если проба почвы показала уровень ниже 7, добавьте в почву известь или древесную золу. Оба вещества можно приобрести в ближайшем садовом магазине.
  • Сделайте землю менее щелочной. Если проба почвы показала уровень выше 7, добавьте в землю органические вещества, например, хвою, торф или разложившиеся листья деревьев.
  • Измените уровень кислотности почвы в соответствии с требованиями некоторых растений. Например, на разных участках добавьте древесной золы, чтобы способствовать росту гортензий, которые предпочитают более кислотную почву. Уровень кислотности земли не должен быть единым для всего сада. Изменяйте его по своему желанию, чтобы способствовать рост разных растений.

Источники и ссылки:

Doctoring Your Soil: Testing pH With a Kit, or Red Cabbage

Читайте также:

Кислотность и щёлочность почвы. Влияние на урожай. Рост и развитие здорового пшеничного растения

WikiHow: управление кислотностью грунта

Древнейший метод повышения плодородия почвы

Украинские с/х земли могут значительно подорожать

Состояние отечественного чернозема значительно ухудшается