WikiHow — это источник полезных знаний как для небольшого, домашнего сельхозпроизводителя, так и для среднего фермера. Много интересного можно прочесть здесь. Учитывая рост интереса к выращиванию экзотических культур, и в частности, ванили, публикуем данные рекомендации.

Ваниль – это съедобный стручок орхидеи из рода Ванили. Пряность повсеместно выращивается в Мексике, Мадагаскаре, Реуньоне и других тропических местностях. Обвивает стволы деревьев. Выращивание культуры в домашних условиях может стать трудной задачей.

Создание тропической среды

Фото 1. WikiHow: Как выращивать ваниль1. Постройте высокую теплицу или оранжерею. Ванили необходим тропический климат, так что вам понадобится солнечный свет, тепло, пространство и влажность для ее выращивания. Если вы живете в Южной части США, Австралии или в пределах другого теплого климата вы сможете вырастить ваниль без дополнительных построек.

   Температура среды должна достигать 18 градусов по Цельсию или больше на протяжении всего года, для того чтобы вырастить орхидею. Чем теплее, тем лучше.

Фото 2. WikiHow: Как выращивать ваниль
2. Попробуйте вырастить несколько типов орхидеи до того как возьметесь за выращивание ванили. Таким образом вы можете улучшать климатические условия в теплице до тех пор, пока они не станут идеальными для этого типа орхидеи, которому необходимо тепло, влажность и полутень.

3. Приобретите побег ванили. Убедитесь, что каждый побег по крайней мере высотой в 30 см.

    Если вы заказываете побеги через Интернет, вам стоит приобрести несколько штук, чтобы увеличить свои шансы на урожай ванили.

    Побеги обычно берутся от зрелых растений, которые достигают 6 м в длину и больше.

Высаживание орхидеи

1. Погрузите побеги полностью в лоток с водой на 10 минут.

2. Вытащите побеги из воды, но концы вновь опустите в лоток. В таком положении они должны провести пять дней. Обратите внимание на то, какой конец побега это верхняя часть, а какой – нижняя.

  Добавьте щепотку жидкого удобрения для улучшения результата.

   Верхняя часть – это направление, в котором будет расти растение. Листья будут указывать по на правлению к нижней части побега.

Фото 3. WikiHow: Как выращивать ваниль
3. Подготовьте пространство в вашей теплице или на открытом тропическом воздухе рядом с деревом или шпалерами. Вам понадобится, чтобы тень в этом месте была 50% времени, а так же постоянная поддержка растущих лоз растения. Если вы используете шпалеры, тогда вам необходимо будет создать затененную область над растением.

Фото 4. WikiHow: Как выращивать ваниль
4. Наполните горшок с орхидеей почвенной смесью. Положите два нижних узла растения горизонтально на верхнем слое почвы.

    Почва для орхидеи, как правило, состоит из сосновой коры, перлита и мульчи.

Фото 5. WikiHow: Как выращивать ваниль
5. Покройте эти узлы 2 см почвенной смеси для орхидеи.

Фото 6. WikiHow: Как выращивать ваниль
6. Привяжите оставшуюся часть растения к шпалере или столбику. Оно должно расти вертикально. Вы можете приобрести хомут или клипсы.

Фото 7. WikiHow: Как выращивать ваниль
7. В первый месяц оставляйте почву немного сухой, но никогда не давайте ей полностью высохнуть.

Фото 8. WikiHow: Как выращивать ваниль
8. Регулярно поливайте растение. Никогда не давайте почве высохнуть, а так же никогда не заливайте ее, иначе она может загнить.

Культивация ванили

Фото 9. WikiHow: Как выращивать ваниль
1. Раз в несколько месяцев добавляйте мульчу в почву. Мульча – это пища, так что она должна быть богата органическими веществами.

Фото 10. WikiHow: Как выращивать ваниль
2. По мере необходимости перемещайте растение на протяжении 9-12 месяцев, чтобы убедиться, что растение получает примерно 50% солнечного света в сутки.

Фото 11. WikiHow: Как выращивать ваниль
3. Дайте ванильной орхидее расти и созревать в течение нескольких лет. Воздушные корни будут тянуться к креплениям вверх для поддержки, а другие будут тянуться к почве. На то, чтобы растение достаточно подросло и смогло зацвести, уйдет от двух до семи лет.

Фото 12. WikiHow: Как выращивать ваниль
4. Опрыскивайте орхидею ежедневно мягкой водой. Это будет стимулировать рост корней и самого растения.

Выращивание бобов ванили.

Фото 13. WikiHow: Как выращивать ваниль
1. Ваниль цветет на протяжении шести недель в год, а цветение длится приблизительно один день. За это время, вам нужно опылить цветок, чтобы вырастить стручки ванили.

Фото 14. WikiHow: Как выращивать ваниль
2. Надевайте резиновые перчатки, чтобы избежать проблем с соком орхидеи. Посоветуйтесь с экспертом по выращиванию орхидей, он поможет вам в первый раз вручную опылить орхидею. Это довольно деликатный процесс.

Фото 15. WikiHow: Как выращивать ваниль
3. Надавите на пыльник. Выдавите пыльцу и держите ее между большим и указательным пальцами правой руки. Используйте свой средний палец, чтобы вставить пыльник назад и подставьте ладонь под него для подстраховки.

Поместите пыльцу на гребне. Нажмите на гребень с левой стороны и потяните крышку вниз.
Повторите действие со всеми цветами.

Опыляйте цветы утром. Некоторые источники утверждают, что 11 утра – это лучшее время.

Фото 16. WikiHow: Как выращивать ваниль
4. Следите за тем, поворачивается ли вниз соплодие. Если оно начало удлиняться, то опыление прошло успешно.

Фото 17. WikiHow: Как выращивать ваниль
5. Продолжайте уход за растением и опыляйте цветы. Ростки должны появиться в течение двух месяцев; однако, для созревания им необходимо девять месяцев.

Фото 18. WikiHow: Как выращивать ваниль
6. Сорвите стручки, когда они начали желтеть в нижней части.

Фото 19. WikiHow: Как выращивать ваниль
7. Подготовьте стручки ванили перед их использованием. Разложите бобы на лотках и поместите их под прямые солнечные лучи на три часа. Оберните их в ткань, чтобы ночью проходило испарение.

    Повторяйте это каждый день, пока стручки не станут темно-коричневого цвета.

    Подвесьте их или храните в сушилке в течение двух-трех недель.

 

Предупреждение: сок, находящийся в корнях орхидеи и в цветах, может раздражать кожу. Надевайте перчатки и будьте осторожны при пересадке или во время опыления растения.

Что вам понадобится: теплица, побеги ванильной орхидеи, жидкое удобрение, мульча, вода, дерево/шпалеры, клипсы/хомут, распылитель.

 

Читайте также:

WikiHow: Как выращивать овощи с помощью проволочных опор (ГРАФИКА)