WikiHow делится полезными рекомендациями как для небольших домашних сельхозпроизводителей, так и для средних фермеров. Здесь много интересного и важного. Сегодняшняя тема — индюшки.

Индюшки совсем не похожи на куриц. Это абсолютно уникальные птицы, которые могут стать вашим лучшим другом, прекрасным ужином, бизнесом или чем-либо еще. Что бы это ни было, данная статья поможет вам с разведением индюшек.

Метод 1

Подготовка к выведению

1 Перед тем, как вы начнете разводить индеек, спросите себя, хотите ли вы заниматься именно этими птицами. Если вы их не очень-то и любите, вы будете меньше заботиться о них, а если не заботиться о них, то в чем же тогда смысл?

Удостоверьтесь, что в вашей стране (городе) разрешено разводить индеек. Уточните нюансы, при необходимости подготовьте разрешительную документацию. Проведите исследования, чтобы избежать неожиданных и неприятных сюрпризов.

Подумайте также о своих соседях. Хотя индюшки не так сильно пахнут, как курицы, а индюки не так громко кричат, как петухи, некоторые придирчивые соседи могут устроить неприятности или же сообщат о вас в надлежащие инстанции.

Подумайте о возможных финансовых трудностях. Не нужно их заводить, если это серьезно пошатнет ваш бюджет, это плохо и для вас, и для будущих птиц. Клетки, пища, вода, место, кормушки и поильники, инкубаторы, что еще? Все вместе, это может стоить сотни и тысячи долларов, которых у вас может не быть.

2 Купите индюка и индюшку. Если вы берете их маленькими, удостоверьтесь, что вы правильно определили пол. Очень часто люди ошибаются вследствие малого размера и возраста птиц. Птиц повзрослее можно употреблять в еду, а недавно вылупившиеся могут стать отличным другом вам, так как с маленьким индюшонком гораздо легче подружиться и установить связь.

3 Кормите и поите ваших птиц ежедневно, постоянно проверяйте, есть ли пища в кормушке и поильнике. Не поддавайтесь желанию поить из шприца молодую птицу, которая не хочет пить самостоятельно. Необходимо проверять молодых птиц как минимум 6 раз в день, поэтому не нужно их заводить, если вы не можете так часто следить за ними. За более старшими птицами нужно наблюдать 1-2 раза в день, так как они в состоянии самостоятельно добывать себе пищу (насекомые, червячки и другие лакомые кусочки, которые они находят во дворе в течение дня). Но, так же как и цыплята, птицы постарше могут иногда делать неприятные вещи, как, например, накакать в кормушку или поильник, поэтому следить за этим и прибрать как можно скорее!

4 Позволяйте взрослым птицам вместе бегать снаружи. Рекомендуется свободный выгул, но нужно удостовериться, что они находятся в безопасности от хищных животных. Если вы все-таки держите их в ограниченном помещении, постарайтесь сделать так, чтобы на каждую птицу было по крайней мере 10 квадратных метров.

5 Оставьте несушку в покое, когда она откладывает яйца. В этот момент ей нужна тишина и покой. Она не захочет вставать за едой или питьем, поэтому нужно поставить их рядом. Когда-нибудь она все равно выйдет для того, чтобы поесть и попить, но, еще раз повторимся, не нужно насильно поить несушку из шприца (ознакомьтесь с предупреждениями).

Метод 2

После высиживания

1 Цыплята вылупляются после 21-28 дней, вот когда вы, наконец, получите вознаграждение за ваш труд! У вас будут живые, дышащие индюшата. Поздравляем! Теперь вы знаете, как разводить индеек! Однако, не стоит забывать об индюшке и индюке – регулярно поите и кормите их. Пока что не стоит разделять индюшат от их мамы. Теперь вам нужен будет брудер, средних размеров коробка, в которой есть все необходимое для жизни цыплят. Коробка должна быть таких размеров, чтобы все индюшата смогли в ней поместиться, но также чтобы индюшка не смогла самостоятельно выбраться. Положите стружки и лампу для обогрева (по желанию) в брудер. Не нужно класть в коробку воду и питье на два дня вперед (см. предупреждения).

Советы

Если индюшка несет яйца со слишком мягкой скорлупой, дайте ей яичную скорлупу или устричную раковину. Устричные раковины помогут при недостатке кальция.

Не кормите индеек старшего возраста только зерном. Это не только наскучит им, но также приведет к истончению скорлупы вследствие недостатка кальция.

Не вытаскивайте индюшат из коробки, пока они не станут размером с молодку.

Когда несушка отложила яйца, поместите их ненадолго в инкубатор, затем переверните.

 

Предупреждения

Не давайте индюшатам еду и пищу на два дня вперед. Они все еще переваривают желток, который съели, находясь в скорлупе.

Не нужно поить молодых и взрослых птиц насильно из шприца. Птица может захлебнуться, неважно, как аккуратно вы стараетесь. Если птица не пьет воду, скорее всего, она умирает от болезни. То, что вы пытаетесь спасти птицу, вполне объяснимо, но в данном случае лучшим будет просто дать ей умереть. Если не пьет индюшка, скорее всего она высиживает яйца и готовится стать мамой. В этом случае просто оставьте ее в покое. Рано или поздно ее замучает жажда, и она попьет самостоятельно.

В независимости от того, что вам будут советовать друзья или продавцы, не пользуйтесь лампами для нагрева мощностью до 250 Ватт, не важно, сколько денег вы можете сэкономить при этом. Индюшата умрут, если будет слишком холодно.

Оставьте индюшку в покое, когда она высиживает яйца. Птица в это время очень раздражена и будет сильно клеваться, чтобы защитить яйцо, что вам вряд ли понравится. Не верите? Просто помните, что если вы возьмете индюшку или ее яйца, она может запросто бросить их.

Следите, когда ваши индюшата находятся рядом с лампой для обогрева. Если они толпятся около нее, значит им холодно. Проверьте, достаточной ли мощности лампу вы используете, и если это так, опустите ее пониже или добавьте еще одну. Если они стоят в отдалении, скорее всего, им жарко. Проверьте, не превышает ли мощность лампы 260 Ватт, уберите лишние лампы или поднимите их повыше.

 

Что вам понадобится

Индюшка

Индюк

Курятник средних размеров

Клетка средних размеров

Поильник, кормушка и маленькая коробочка

Инкубатор (по желанию).

 

 

Читайте также:

WikiHow: Как выращивать ваниль

WikiHow: Как сделать спрей против мучнистой росы (ГРАФИКА)