Высокие цены на фуражный ячмень ознаменовали новый маркетинговый год. Сезоном ранее первый груз стоил $140-$145 СРТ порт, что на $30 за тонну ниже, чем цены в портах на сегодняшний день, сообщает Risoil.

Согласно данным по состоянию на 3 июля 2018 года котировки трейдеров за ячмень равны $177-$180/т, СРТ порты Украины. По качеству ячмень также уступает прошлогоднему.

Директор Malteurop Ukraine Александр Ивашина в ходе конференции «Нишевые культуры. Проблемы и перспективы» заявил о том, что рынок фуражного ячменя в Украине по сравнению с предыдущим годом заметно вырос, и в 2018-м ожидается рост цен на пивоваренный ячмень в пределах 10-12%. Также он напомнил, что премия за пивоваренный ячмень в нашей стране составляет 8-15%, и подчеркнул, что наблюдается рост потребности в вышеуказанной продукции в связи с увеличением объемов экспорта солода и ячменя.

В 2016/17 гг. было экспортировано более 100 тыс. тонн пивоваренного ячменя. По данным Государственной фискальной службы, в этом сезоне экспорт ячменя сократился до 4,2 млн тонн по сравнению с 5,25 млн тонн сезоном ранее (-20%).

Аналитики полагают, что в Украине урожай ячменя может быть самым низким за последние 6 лет.

 

Читайте также:

Весенне-полевые работы стартуют позже

За два месяца Украина отправила на внешние рынки 207 тысяч тонн ячменя