В январе-сентябре т.г ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» в сравнении с аналогичным периодом годом ранее сократила чистый убыток в 7,3 раза, или до 180,62 млн грн, сообщает «Интерфакс-Украина».

В частности, в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) имеется финансовый отчет предприятия, где говорится о росте чистого дохода за 9 месяцев почти в 1,6 раз — до 11,641 млрд грн. За этот же период валовая прибыль ГПЗКУ увеличилась до 452,79 млн грн (+8,6%), операционная прибыль сократилась до 61,86 млн грн (-39,5%).

В январе-сентябре т.г ПАО «Аграрный фонд» продало 301 тыс. тонн зерна, и 78 тыс. тонн продуктов переработки зерна, в том числе 57 тыс. тонн муки, и 348 тыс. тонн минеральных удобрений, сообщает пресс-служба оператора агросектора.

Также по результатам деятельности предприятия в 2018 году государство получило от ПАО дивиденды в размере 132,3 млн грн. 3 апреля Кабмином был утвержден на 2019 год финплан Агрофонда с прибылью 156,9 млн грн, запланирован чистый доход на уровне 6,669 млрд грн.

Недавно 300 украинских фермеров обратились к министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофею Милованову с просьбой не упразднять Агрофонд.

Напомним, ПАО «Аграрный фонд» является оператором агросектора Украины, компания с уставным капиталом в 5 млрд грн появилась весной 2013 года согласно постановлению правительства. Цель деятельности Агрофонда — способствовать развитию сельского хозяйства, рынка сельхозпродукции, поддерживать украинских аграриев и получать прибыль от хоздеятельности. ПАО заключает форвардные контракты, каждый год закупает около 1 млн. тонн зерновых. На этот год в рамках весенней форвардной программы было запланировано закупить зерна на 2,5 млрд грн. «Аграрный фонд» предлагает фермерам широкий ассортимент азотных удобрений от отечественных производителей с отгрузкой и отсроченной оплатой.

ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины», национальный оператор зернового рынка Украины, появилась благодаря постановлению Кабмина Украины от 11 августа 2010 года. В составе компании находится 45 филиалов, в частности, Главный торгово-экспортный филиал, 2 портовых элеватора — Одесский и Николаевский, 24 линейных элеватора, 17 мельниц, 18 комбинатов хлебопродуктов, 1 крупяной и 2 комбикормовых завода, 53 подразделения ГПЗКУ потенциально способны хранить 3,7 млн тонн зерновых, в том числе около 2,5 млн тонн в год суммарных мощностей по перевалке зерновых на внешние рынки в Одесском и Николаевском портах.

 

Читайте также:

Аграрии пытаются отстоять «Аграрный фонд»