С начала маркетингового сезона Украина отправила на внешние рынки свыше 600 тыс. тонн зерна, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики.

В частности, согласно данным, распространенным главным аграрным ведомством страны, по состоянию на 5 июля с начала маркетингового сезона 2019/20, который стартовал 1 июля текущего года, наша страна экспортировала 636 тыс. тонн зерна. Улучшены прошлогодние показатели: тогда за пять дней июля Украина отправила на внешние рынки 584 тыс. тонн зерна.

Структура экспорта за отчетный период текущего года выглядит следующим образом: муки на внешние рынки отправлено 3,6 тыс. тонн, ячменя у нас уже закупили 6 тыс. тонн, пшеницы — 64 тыс. тонн, кукурузы —566 тыс. тонн.

За сезон 2018/19 Украина экспортировала 49,74 млн тонн зерна (годом ранее показатель составлял 39,38 млн тонн).

В 2018 году в Украине собрали 70 млн тонн зерна, что является рекордным показателем. Однако эксперты придерживаются мнения, что урожай этого года превысит показатель минувшего. В настоящее время с 23% засеянных территорий аграрии намолотили 8,2 млн тонн зерна.

«Не следует забывать, что погода остается ключевым фактором риска, который присутствует в работе аграриев. Поэтому мы должны обращать больше внимания на вопросы страхования в сельском хозяйстве, на вопрос рисков, и возможности их нивелирования», — заявила и. о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева в ходе онлайн-конференции с руководителями ОГА и соответствующими службами по проведению уборочной кампании и актуальных вопросов господдержки.

Из областей сообщают, что в большинстве регионов жатва проходит в плановом режиме, фиксируется более высокая урожайность по сравнению с прошлым годом. Вместе с тем, в связи с погодными катаклизмами в Черниговской, Кировоградской и Одесской областях ситуация непростая.

За период с января по май 2019 года внешние поставки из Украины в страны ЕС увеличились до $2,97 млрд (+30,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

 

Читайте также:

Увеличились внешние поставки зерновых