С 20 по 26 апреля морпорты Украины отгрузили 887 тыс. тонн основных зерновых. Это на 5% выше, чем неделей ранее (846 тыс. тонн, с учетом актуализации данных).

Об этом свидетельствуют данные мониторинга ИА «АПК-Информ».

Отмечается рост объема отгрузок кукурузы (+20%, до 714 тыс. тонн), возобновлены внешние поставки ячменя (9 тыс. тонн за отчетный период), в связи с чем увеличился и суммарный объем внешних поставок. Неделей ранее экспортная перевалка пшеницы уменьшилась до 164 тыс. тонн (неделей ранее показатель составлял 253 тыс. тонн).

В тройке основных зерновых направлений из Украины за отчетный период оказались Бельгия (116 тыс. тонн), Иран (132 тыс. тонн), и Египет (165 тыс. тонн).

Среди портов по объемам перевалки основных зерновых лидируют Пивденный (перевалка: 7,6 млн. тонн зерновых), Черноморск (через него экспортировано 9,1 млн. тонн), и Николаев (10,4 млн. тонн).

Аналитики прогнозируют рост стоимости перевозки зерна автотранспортом в районе 20-25%. Данный рынок останется высококонкурентным, так как здесь наблюдается дефицит крупных игроков. Прогнозируется, что перевозка зерновых грузов по автодорогам не превысит объем в 20 млн тонн за год.

Что касается транспортировки зерновых грузов ж/д транспортом, по итогам 2019 года объем перевозок прогнозируется на уровне 35-37 млн. тонн зерна при благоприятном сценарии. При более сдержанном сценарии транспортировка прогнозируется не выше 32-33 млн. тонн в год.

 

Читайте также:

Посев ранних яровых зерновых и зернобобовых подошел к концу

Минагрополитики распространило новые данные по зерновому экспорту