Администрация морских портов Украины сообщила, что впервые за 6 лет начала дноуглубительные работы на внутренних водоемах. Дноуглубление ведется на фарватерах двух днепровских водохранилищ— Кременчугском и Каменском.

Правда, пока цель поставлена не слишком грандиозная – гарантированные  габариты и глубины восстановят всего до уровня 3,65 м. Это, конечно, не позволит проводить по фарватеру суда нового для Днепра класса – речь идет всего лишь о восстановлении утраченных технологических параметров. Заиленный судовый ход заставлял грузоперевозчиков недогружать баржи, что приводило к серьезным экономическим потерям. Ведь если баржа в грузоподъемностью 4000 тонн вынуждена недогрузиться на 5 см осадки, это означает потери в 65 тонн.

Дноуглубление будет проведено на 57 км судового хода, и объем работ превысит 770 тыс. куб. м. грунта.

Новость должна приободрить тех зернотрейдеров, которые активно лоббировали восстановление грузоперевозок по внутренним водным путям. Тем более, что ситуация с железной дорогой усложняется. Так, недавно Украинская зерновая ассоциация даже обратилась к правительству с просьбой отозвать проект изменений расчета по определению платы за пользование вагонами «Укрзализныци». Как утверждают представители ассоциации, этот новый порядок может привести к повышению тарифов примерно в 10 раз по сравнению к действующему тарифу.