На заседании Комитета ВР Украины по вопросам аграрной и земельной политики глава Ассоциации животноводов Украины Ирина Паламар сообщила, что в проекте госбюджета на 2020 год поддержка отрасли животноводства не предусмотрена.

Об этом сообщает сайт Ассоциации животноводов Украины.

«Проект Закона «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» №2000 от 15.09.2019 года не предусматривает государственную поддержку важнейшей отрасли — животноводства. Также все предыдущие программы государственной поддержки животноводства, которые были начаты с 2018 года сроком на 5 лет, не сохранены в проекте государственного бюджета на 2020 год. Мы, Ассоциация животноводов Украины, как самая большая ассоциация отрасли, защищающая интересы около 3500 животноводческих хозяйств, категорически не согласны с представленной позицией», — заявила Ирина Паламар.

Представители отрасли настаивают, что в госбюджете на следующий год должно быть добавлено 3,5 млрд грн госдотаций на поддержку свиноводства, строительство животноводческих комплексов, льготные кредиты и другие расходы. Животноводы подписали обращение, и направили ответственным представителям власти. В частности, бумаги получили премьер-министр Украины А. Гончарук, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Т. Милованов, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики Н. Сольский.

 

Читайте также:

За содержание телят обещают выплатить дотации

УКАБ просит сохранить дотации по сельхозтехнике

Аграриям увеличили максимальную субсидию и повысили дотации