В качестве ответной меры на введение США пошлины на сталь и алюминий из Китая, КНР ввела дополнительную 15% импортную пошлину на все фрукты, ягоды и орехи, а также продукты переработки, поставляемые из США, сообщил экономист департамента технического сотрудничества продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.

Он указал, что США являются четвертым крупнейшим поставщиком фруктов в Поднебесную, и наряду с Республикой Чили — экспортером премиальных фруктов, ягод и орехов. Эксперт сообщил, что выручка американских поставщиков в КНР только по свежим фруктам превышает $600 млн. Соответственно, американские компании уже готовятся к сокращению объемов экспорта.

«Усилится конкуренция на рынках стран Юго-Восточной Азии, но создадутся возможности для того, чтобы занять место американских товаров на рынке Китая. Украинские фермеры вполне могут претендовать на небольшую долю данной ниши, поскольку могут выращивать продукцию подобного качества», — написал Ярмак на своей странице.

Государственная фискальная служба сообщает, что по итогам 2017 года поставки из Украины косточковых фруктов (абрикосов, вишен, черешен, персиков и слив) увеличился почти в 11 раз и составил $9,56 млн, в то время, как в 2016 году этот показатель составлял $871 тыс. Основными странами-импортерами украинских фруктов были Беларусь, Молдова и Польша.