Эксперты Pro-Consulting оценивают производство осетровых в Украине на уровне 150 тонн. Рынок осетровых заполнен на 50-60%, пищевой осетровой икрой — на 10-15%. На рынках продается рыба, которую растили в садках и бассейнах, вылов осетровых в Азовском море запрещен.

Производителей — крайне мало, а черная икра находится в тени: большая часть, а это 90% — контрабанда или фальсификат. В связи с этим, аналитики полагают, что выращивание осетровой рыбы может быть очень прибыльным бизнесом. Эксперты высказывают предположение, что в обозримом будущем ежегодный мировой рынок товаров из осетровых можно оценить в 25-30 тыс. тонн рыбы и 150-200 тонн икры.

По данным департамента охраны использования водных биоресурсов и регулирования рыболовства Украины, в нашей стране 3 крупнейших национальных производителя черной икры — это «Бестер», «Осетр», и «Биосила».

Следует отметить, что в Украине работают около 5–7 крупных хозяйств, мощность которых составляет 10-30 тонн в год, есть 5 государственных рыбопитомников, занимающихся разведением ценной рыбы.

Нa Днeпpoвcкoм пpoизвoдcтвeннo-экcпepимeнтaльнoм oceтpoвoм pыбoвoднoм зaвoдe пoд Xepcoнoм в 2017 году запланировано выпустить в низoвья Днeпpa oкoлo 1,2 млн мальков осетровых.

Фото 1. Производство черной икры может быть сверхрентабельным

 

Фото 2. Производство черной икры может быть сверхрентабельным