Как дела? Ну, зачем вы так, что ж вы сразу матом. Мы же с вами на страницах уважаемого приличного журнала. Да и так ли все плохо? Да нет, вы на меня не наезжайте, у нас тоже все очень непросто. Вам ведь нравится журнал? И нам нравится.

А ничего хорошего бесплатно и без труда не сделаешь, вы же знаете. Значит, и наш труд нелегок, мы тут не мотыльки над вашей кукурузой, мы вместе с вами в ваших полях, в холод и мороз, с рассвета и до темноты. Только вы в одном хозяйстве, а мы сразу во всех, от Львова до Луганска, от Сум до Севастополя.

О неприятном. Дерьмо попало в вентилятор

Мировой кризис накрыл поля Украины как туман осенью. Объяснить его непросто, но можно: например, экономика США, самая большая в мире, производит 14,4 триллиона долларов ВВП (по прогнозам апреля). При этом продукция сельского хозяйства и промышленности – всего лишь 3 триллиона, остальное – услуги. В услугах значительная часть – финансовые услуги. Внешний долг у американцев – 13,77 триллиона. А внутренний долг – около 40 триллионов!!! Это розданные кредиты и т.п.

Как вам такая экономика? Она может жить? Может, но недолго и неспокойно. Доллар, который все страны мира используют как резервную валюту, давно ничем не обеспечен. Им пользуются за неимением лучшего. А американцы, естественно, пожинают плоды. Пожирают, точнее. Теперь смотрите: себестоимость нефти в арабских странах – 2-3 доллара баррель, в Норвегии, России и т.д. – 10-12 долларов. А продавалась она по 140 за баррель. Это нормально?

В общем, в мировой экономике произошло следующее: спекулятивная составляющая раздулась до такого предела, что… лопнула. Как говорят остроумные американцы, дерьмо попало в вентилятор. В мире сильно упало потребление. Как следствие, в Украине, не по украинским и по украинским причинам, упала металлургия на 60%, а с ней – поступления валюы; нет спроса на зерно и сельхозпродукцию, упало строительство, автомобилестроение, упала химия. Проблема в том, что это – надолго. Сначала пройдут волны безработицы, что снизит потребление еще больше, и лишь потом начнут подниматься отрасли и экономики стран. Это на несколько лет.

О приятном. О душе

Нам всем придется жить иначе. Не так, как мы это себе представляли, и не так, как начали было жить. Сейчас у вас появилась возможность сбегать на почту и оформить годовую подписку на журнал «ЗЕРНО» и целый год расти в профессиональном смысле вместе с нами. Скоро начнутся важные для сельского хозяйства выставки: СИМА в Париже, ИНТЕРАГРО в Киеве. Там нужно быть, там нужно видеть и ощущать направление развития мировой философии сельского хозяйства и технологий. Вы давно читали книги? Возьмите в руки хорошую книгу, историю Украины Грушевского, книги о земледелии, перечитайте Достоевского, Чехова, Шевченко. Почитайте книги мастеров современного менеджмента, прочтите Черчилля и Бисмарка. Вы давно были на рыбалке? Самое время, самое время, читатель. Сходите в церковь. Поставьте свечи святым и Спасителю, вам будет поддержка и защита в непростые времена. Вы давно общались с детьми? Погуляйте с ними по улицам, съездите с ними в Нежин, Батурин, Чигирин, в музей Трипольской культуры. Поговорите с ними. Спросите: знают ли они слово – идеалы? Объясните им его. Вы давно виделись с родственниками? Позовите их в гости. Съездите к ним сами. Приберите могилки ушедших. Сейчас время сделать все дела, до которых не доходили руки.

О надежде. Люди могут не покупать мерседесы, но не могут не покупать хлеб

В будущем году потребуется упор на экспортные позиции, на то, что гарантированно покупается, и то, что по качеству соответствует требованиям импортеров. Рапс, масличные культуры, горчица, высококлассное продовольственное зерно. Альтернативы продовольствию нет, и в этом залог надежд земледельцев на будущее. Если в других отраслях кризис растянется на годы, в АПК он будет пережит легче всего. Спрос на зерно, овощи, фрукты и продукцию животноводства скажет свое слово очень скоро. Цены пойдут вверх, к земледельцам придут и поклонятся в пояс представители всех отраслей и всех слоев населения. С сельского хозяства начнется возрождение. Ни секунды не сомневайтесь, читатель, вы – в самом нужном месте на свете, вы на земле стоите. И долго стоять без дела вам никто не даст, ни бизнес, ни земля. Вы — самый нужный человек в мире, знайте это. Вам это скажут через несколько месяцев со всех телеэкранов на всех языках. Это не комплимент, это факт.

О полезном. Стало ясно, кто зашел в воду без трусов

В результате кризиса все придет в норму. Специалисты, которые раньше объявляли, что любой их чих на вашем поле стоит тысячу долларов, будут работать за реальную зарплату, сопоставимую с теми финансовыми результатами, которые достигаются их трудом. Топливо будет стоить столько, сколько должно стоить. Хозяйства, которые зарабатывали на дутой рентабельности и обращались с землей, бизнесом, техникой и технологиями кое-как, должны будут начать жить по-новому или уступить место тем, кто готов работать правильно. Как сказал Уоррен Баффет, один из самых известных и талантливых мировых инвесторов, — «все равно начнется отлив, и будет видно, кто зашел в воду без трусов». Вот и отлив. Будет время почвосберегающих, энергосберегающих технологий, глубокого понимания биологии, технологии растениеводства, что позволит экономить солярку, удобрения, средства защиты. Придется подтянуть логистику, нормирование, бюджетирование. Это все на пользу, читатель, на пользу.

Ну вот. Вы уже и хмуритесь, и улыбаетесь

Главное, что мы хотим до вас донести – нашу любовь к вам, наше глубокое уважение к вашему труду. Нашу готовность прийти на помощь в трудное время. Мы обрадуем вас новыми рубриками и ответами именно на ваши вопросы, мы работаем для вас. Только не расставайтесь с нашим журналом, читатель. Веселых вам Новогодних праздников. Счастливого вам Рождества Христова. Мира и любви.

 

Ваш главный редактор